Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 259 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 427, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1145 новорожденных. Состоит на лечении 1984 пациента. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Запор: серьезная проблема и простое решение

Запоры – весьма опасная проблема для организма, но далеко не каждый человек относится к ней всерьез. Запорами в той или иной степени страдают от 30 до 50 % трудоспособного населения. С возрастом ситуация ухудшается - у людей старше 60 лет запор встречается в пять раз чаще, чем у более молодых, по нескольким причинам:

zapor new


• отсутствие соответствующих возрасту физических нагрузок из-за ограниченной подвижности или вынужденного постельного режима;

• несоблюдение режима питания, а также недостаточное содержание пищевых волокон в пище и потребление воды;
• употребление большого количества разнообразных медикаментов, что может дать побочный эффект в виде запора;
• ослабление состояния мышц брюшной стенки и таза;
• стресс и гормональные перестройки в организме.

Запор ведет к неблагоприятным последствиям. Вредные вещества, которые не выделились с калом, отравляют весь организм. Натуживания во время дефекации у пожилых людей могут привести к инфаркту или инсульту, спровоцировать образование грыжи.

Предупредить серьезные проблемы можно довольно простой профилактикой. Для нормального пищеварения необходимо пить в достаточном количестве воду, включать в свой рацион продукты, содержащие пищевые волокна (овощи, фрукты, злаки и т.д.), не забывать о физических нагрузках.
Если запор все-таки случился, а самостоятельно справиться с ним не получается, то имеет смысл прибегнуть к помощи послабляющих средств. Однако пожилым людям при выборе слабительного нужно быть осторожными, так как не все препараты для них безопасны.

Какие слабительные средства для пожилых небезопасны?

Чаще всего пожилые люди прибегают к помощи «проверенного» средства от запора – касторке. Увы, медики не рекомендуют использовать касторовое масло в качестве слабительного средства людям старше 60 лет, так как оно стимулирует рвоту. У некоторых в этом возрасте процесс глотания плохо контролируется, а потому часть рвотных масс может попасть в дыхательные пути. Это одна из причин пневмонии – смертельно опасного для пожилых людей заболевания.
Еще один метод от запора из категории «проверенных» – клизма (например, с фосфатом натрия). Ее людям старше 60 также не следует использовать, ведь такая процедура при неоднократном использовании может привести к обезвоживанию. Клизма имеет быстрое действие, вытягивая при этом воду из организма. При недостатке жидкости увеличивается вероятность появления тромбозов, а это ведет к инфаркту или инсульту.
Женщинам и мужчинам в преклонном возрасте лучше всего отдать предпочтение слабительным на основе натуральных ингредиентов, которые мягко действуют на организм.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1