Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 357 пациентов. Приняты амбулаторно 372 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 6 девочек, всего с начала года 1156 новорожденных. Состоит на лечении 2031 пациент. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Профилактика рака


Отбрось ложный стыд и полюби себя

kolorektalnyiy-rak-glav
Два этих незамысловатых действия по отношению к самому себе, по словам руководителя тольяттинской онкологической службы, заместителя главного врача ТГКБ № 5 Александра Фролова, помогут сократить смертность от колоректального рака, который в последнее время выбился в лидеры по показателям смертности.

Running sports | Nike Dunk Low SP University Red - Grailify

Мы стареем - рак растет
Рост онкологических заболеваний наблюдается не только в нашей стране, но и в странах Европы, Америки, Азии. Подъем фиксируется во всем Приволжском федеральном округе. Поэтому говорить, что в Тольятти "взрыв заболеваемости раком", "эпидемия", "небывалая ситуация" нельзя. Главной причиной роста онкологических заболеваний на всех территориях без исключения является увеличение продолжительности жизни населения. У нас это проявляется ярче из-за особенностей развития нашего города.
or logo - Большинство городов России развивалось и развивается эволюционным путем, - объясняет ситуацию с заболеваемостью раком в нашем городе заместитель главного врача ТГКБ № 5 Александр Сергеевич Фролов.  - В результате длительных демографических изменений, когда смертность превышала рождаемость, население этих городов постепенно убывало. Десятилетиями количество пожилых и старых людей увеличивалось. Тольятти развивался экстенсивно. К 1970-му  - году окончания строительства Волжского автомобильного завода численность населения Автозаводского района нашего города выросла с 12 до 250 тысяч человек. Рост шел за счет миграции. Миграции молодых 20-25-летних. Уже в 80-х годах тольяттинцев было 500 тысяч. Сейчас численность Тольятти составляет 712 тысяч человек. С момента выхода первого автомобиля прошло 46 лет. Приехавшая тогда молодежь празднует свои юбилеи -  50-60-70 лет.  Одномоментно. Прибавьте к этим данным тот факт, что пик заболеваемости онкологическими заболеваниями, в том числе колоректальным раком, приходится на 65-70 лет, и вот вам объяснение резкого подъема онкологической заболеваемости в Тольятти.

В Тольятти 96% онкологических заболеваний у людей старше 40 лет.

Но есть и хорошие новости: еще каких-то 30-40 лет и ситуация по онкологическим заболеваниям стабилизируется.

Ведущие позиции
Среди множества онкологических болезней в Тольятти колоректальный рак занимает второе место по заболеваемости, а по смертности - первое.  Таких "высот" данной патологии во многом удалось добиться благодаря мифам и страхам пациентов.  
or logo - Заболеваемость при колоректальном раке трудно управляема, - добавляет Александр Сергеевич. - Это связано с многими факторами, которые не зависят от медицины. И раз взять эту болезнь в ежовые рукавицы практически невозможно, значит, ее лучше предотвратить и выявлять на ранних стадиях. Профилактика колоректального рака проста и сложна одновременно - нужно всего лишь поменять такой привычный для каждого из нас образ жизни.  

rak-vozrast
Немедицинский подход
По сути вся немедицинская первичная профилактика колоректального рака повторяет рекомендации по нормализации работы кишечника. Итак, начать стоит с питания. Рост заболеваемости колоректальным раком медики связывают с традиционным для наших мест, но неправильным с точки зрения здоровья, рационом, который богат животными жирами, мясными продуктами, колбасными изделиями и ничтожной по сравнению с ними массой растительной пищи.
В странах, где есть возможность круглогодичного употребления растительной пищи, заболеваемость колоректальным раком гораздо ниже.

Даже при самых идеальных условиях у населения нашей страны, в том числе и тольяттинцев, употребление клетчатки остается сезонным. Тем временем именно растительная пища в профилактике колоректального рака играет важную роль. Ее употребление сокращает количество выделяемых при переваривании ядовитых веществ, растительная пища обладает обволакивающим действием и помогает выводу отрицательных агентов, влияющих на работу кишечника.
Помимо еды среди причин, влияющих на развитие колоректального рака, отмечен сидяче-лежачий образ, который стоит сменить на ходяче-бегающий. Исключить табак и алкоголь. А также вспомнить о перенесенных воспалительных заболеваниях кишечника - колитах, гастритах, и вместе с участковым терапевтом посмотреть, как они "поживают".
Генетический фактор в развитии колоректального рака в общей массе факторов занимает до 4 %.

Медицинское участие
frolovor logo - Изменить ситуацию с заболеваемостью колоректальным раком только с помощью первичной профилактикой мы, к сожалению, не можем, - отмечает главный онколог Тольятти Александр Сергеевич Фролов. - Поэтому перед пациентами, первичным лечебным звеном и онкологами стоит задача, направленная на раннее выявление этой патологии. А решить эту задачу без общей онкологической настороженности как у пациентов, так и медицинских сотрудников, невозможно.

При  выявлении первой стадии заболевания выживаемость достигает 96%. В очень поздних стадиях выживаемость только 30%.

or logo - Отношение многих пациентов к собственному здоровью с потребительского "кто-то должен" пора менять. Особенно это касается заводчан, привыкших к доступности медицинской помощи, к цеховым врачам, диспансеризации. Сейчас такого нет. Изменилась система здравоохранения, значительно сократилось количество медицинских работников в поликлиниках и больницах. Пациент должен иметь это в виду и проходить обследования, не дожидаясь проявления симптомов. Прошел обследование раз в пять лет и живи спокойно.

Будьте внимательны! По достижении 40 лет возможность появления онкологических заболеваний возрастает в разы. Развитие рака может быть бессимптомным в течение нескольких лет.

or logo - Боли в животе, выделения из прямой кишки, нестабильный стул, - все это должно насторожить и заставить обратиться к врачу, - призывает Александр Сергеевич. - Самолечение не поможет. Или того хуже, снимет на непродолжительное время симптомы, а болезнь продолжит прогрессировать. Все без исключения заболевания: язвенный колит, полипы, новообразования в кишечнике должны санироваться, проходить лечение. После оперативного лечения по поводу колоректального рака пациент обязан взять за правило наблюдаться у хирурга по месту жительства и ежегодно проходить фиброколоноскопию.  

При появлении симптомов нужно обратиться к участковому врачу, рекомендует Александр Сергеевич Фролов. Первым обследованием при подозрениях на колоректальный рак станет пальцевое обследование прямой кишки, затем ректороманоскопия и колоноскопия, где полностью осматривается весь толстый кишечник. Только после полного осмотра можно будет утверждать,  что опухоли в кишечнике нет.

Помните, что раннее выявление приводит к излечению.

Сегодня в нашей больнице созданы все условия, чтобы оказать специализированную помощь пациентам. Это и оперативная помощь, высокотехнологические операции, современная лучевая терапия и химиотерапия. Но из всего этого списка при раннем выявлении колоректального рака требуется только операция, и человек выздоравливает. Однако, до 30% пациентов поступают к нам экстренно, обращается на поздних стадиях и с осложнениями.
or logo - Стеснение перед врачом-проктологом и методами диагностики колоректального рака нужно преодолевать, - по отечески советует Александр Сергеевич. - К врачу идут ради собственного здоровья. Будем стесняться, проблемы окажутся более серьезными. Их труднее будет догонять. Если требуется обследование толстой или прямой кишки, то ложный стыд должен быть удален.

Группы риска

Если вам исполнилось 40-50 лет, нужно в обязательном порядке обследовать кишечник. Ни у кого нельзя исключать рак кишечника.

У пациентов в возрасте 40 лет и старше выделение крови из прямой кишки с нарушением стула, у пациентов в возрасте 60 лет выделения крови из прямой кишки более 6 недель с нарушением работы кишечника является показателем к срочному обращению к врачу.

Срочно обращаться к специалисту нужно мужчинам любого возраста с необъяснимой анемией и уровнем гемоглобином 110 (норма 120), а также женщинам в постменопаузе с необъяснимой анемией и гемоглобином ниже 100.

Высокий риск развития колоректального рака определяется у людей с отягощенным семейным анамнезом, у родственников первой линии. При выявлении колоректального рака у родственника, его близкие должны начать диагностику на 10 лет раньше. Другими словами рак был выявлен в 40 лет, значит близкие начинают проходить диагностику в 30 лет каждые пять лет.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt