Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 357 пациентов. Приняты амбулаторно 372 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 6 девочек, всего с начала года 1156 новорожденных. Состоит на лечении 2031 пациент. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Берегите мозг смолоду

meningitglavn
24 апреля — Всемирный день борьбы с менингитом. Менингит на самом деле  не одно, а целая группа заболеваний, сам же термин обозначает воспаление мозговых оболочек. Впрочем, лучше пусть обо всем расскажет специалист, которому приходится заниматься этой болезнью. Слово - заместителю главного врача ТГКБ 5 по инфекционным отделениям Николаю Викторовичу Каравашкину.

 

karav- Менингит - это очень тяжелое заболевание с высокой летальностью. Примерно 1 из 10 больных погибает, у каждого пятого остаются те или иные пагубные последствия. Менингит могут вызывать вирусы, грибки, простейшие, бактерии. Причем наиболее распространенный - именно бактериальный менингит. А наиболее значимые бактериальные агенты - менингококк, пневмококк, гемофильная палочка, далее по убыванию стрептококки и другие бактерии.
Неинфекционные менингиты могут быть вызваны онкологическими и аутоиммунными (системная красная волчанка) заболеваниями, приемом некоторых лекарств, черепно-мозговыми травмами и хирургическими вмешательствами на головном мозге. Но такие случаи встречаются редко.
В российской медицине принято, что менингит лечат инфекционисты. Но у нас в ТГКБ 5 исторически сложилось, что с менингитом могут положить и в неврологию. Лечение будет абсолютно одинаковым, просто в инфекционном корпусе есть возможность изоляции, а это необходимо при заразных формах менингита. Которые и встречаются чаще всего.
Самый заразный менингит - менингококковый. Это особо опасная инфекция, входящая в список представляющих угрозу для населения.
Передается первичный менингит воздушно-капельным путем, но при этом особенность заражения в том, что нужны более-менее тесные отношения. Так сказать, на расстоянии локтя. Потому группы риска для вспышки менингококковой инфекции - это организованные коллективы в школах, в военных казармах; люди, работающие при закрытых окнах в небольших помещениях...

Менингококк вполне может вызывать эпидемии. Например, в СССР было две вспышки: в 1930-1940-е и в 1969-1973 годы. Распространению возбудителя способствовала большая скученность людей, плохие санитарно-гигиенические условия, отсутствие антибиотиков и вакцин...

- Чем лечим сейчас. Если бактериальный менингит - это антибиотики, вирусный - противовирусными препаратами,  если грибковая природа - противогрибковыми и т.д. Подчеркну, что лечение небыстрое и нелегкое, 2-3 сутками тут не отделаешься, болезнь очень серьезная. И не факт, что лечение достигнет полностью планируемого результата... Воспаление мозговых оболочек - состояние крайне тяжелое, ведь мозг - самое важное, что есть в человеческом организме, и последствий может быть масса.

Осложнения менингита

Ранние осложнения (на 1-й неделе болезни):
•    отек головного мозга;
•    гнойный лабиринтит (воспалительное заболевание внутреннего уха);
•    гидроцефалия (повышенное скопление цереброспинальной жидкости в ликворной системе головного мозга);
•    тромбозы и инфаркт мозга.
Поздние осложнения развиваются спустя 2 недели от начала болезни:
•    бактериальный эндокардит, миокардит, перикардит;
•    снижение слуха и зрения;
•    эпилепсия;
•    деменция (приобретенное слабоумие);
•    парезы и параличи;
•    эндокринные нарушения (диэнцефальное ожирение, несахарный диабет);
•    задержка психического развития у детей.
meningit

Но против самых распространенных патогенов (вызывающих, кстати, не только менингит, но и массу других болезней)  есть вакцины. И это дает наилучшую защиту от менингита.
От менингококка чаще всего применяют «Менцевакс ACWY», «Менюгейт», «Менактру». Существуют прививки и против других возбудителей менингита: гемофильной палочки, пневмококков. В России они включены в национальный календарь прививок. От пневмококка детей прививают в обязательном порядке, от гемофильной инфекции — группы повышенного риска.
Менингококковая профилактика в календарь прививок не входит, но вакцины имеются на рынке и если есть желание предохраниться от менингита - надо обратиться в поликлинику, и даже если у них в данный момент нет бесплатной вакцины, приобрести ее самому и сделать прививку. Жизнь того стоит.

Можно ли получить менингит, если ходить по улице без шапки?
Нет, ветром менингит не "надует". Более того, проветриваемость помещений возможность заражения менингитом снижает. Без контакта с инфекцией заражение не состоится.
Однако низкая температура может ослабить защитные силы и облегчить проникновение возбудителя болезни в организм. Да и вообще переохлаждение головы не несет ничего хорошего.
 
Как понять, что у ребенка менингит?
С момента заражения до возникновения первых симптомов может пройти 2-10 дней, в среднем — 4 дня. Среди симптомов — высокая температура, головная боль, рвота, напряжение мышц шеи (ребенок лежит, выгнувшись назад, согнуть шею вперед и достать головой до верхней части груди невозможно), светобоязнь, спутанность сознания, иногда — геморрагическая сыпь. В худшем случае развиваются судороги, кома...
Установить точный диагноз можно только после исследования спинномозговой жидкости. Однако лихорадка + геморрагическая звездчатая сыпь, не пропадающая при давлении на кожу – это повод СРОЧНО звонить в скорую и сказать в трубку заветную фразу "у ребенка температура и геморрагическая сыпь". Врачи и диспетчеры скорой знают, насколько это опасно и постараются помочь вам максимально быстро.
У грудного ребенка повышается температура, малыш становится беспокойным или заторможенным, сонливым, плохо ест. Есть один характерный признак — при менингококковом менингите набухает родничок. Все это — поводы немедленно обратиться к врачу.
При менингококцемии или менингококковом сепсисе возникает лихорадка, руки и ноги становятся холодными, беспокоят сильные боли в мышцах, суставах, груди и животе, на коже появляются темно-фиолетовые пятна.

В каком возрасте прививать ребенка?
Вакцину «Менактра» можно начинать вводить с 9 месяцев, «Менцевакс ACWY» – с 2 лет. Прививаться можно как детям, так и взрослым.
meninvakc

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt