Здравствуйте! Сегодня 26 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 259 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 427, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1145 новорожденных. Состоит на лечении 1984 пациента. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Сегодня рак вполне возможно победить

borba s rakom gl

...если своевременно обратиться к врачу. 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком - к этому дню обычно подводятся итоги внедрения современных методов лечения, рассказывается об успехах и перспективах дальнейшего улучшения в борьбе с раком. О том, как обстоят дела с онкологической помощью в городе сегодня, рассказывает заместитель главврача ТГКБ 5, главный внештатный онколог Самарской области по г. Тольятти Александр Сергеевич Фролов.

borba s rakom frolov2

- Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры раннего выявления раковых заболеваний. В 2023 году в Тольятти впервые выявлено 3458 онкологических больных, у которых зарегистрировано 3 991 злокачественных новооброазований. Показатель заболеваемости ЗНО, по сравнению с предыдущим годом, вырос с 550,8 до 591,5 на 100 тыс. населения. На конец года зарегистрировано 26 055 диспансерных онкологических больных (в 2022 году – 25 182). Доля пациентов, состоящих под наблюдением онкологических учреждений области 5 и более лет с момента установления диагноза, в 2023 году составила 60,7%. По сравнению с 2019 годом данный показатель повысился на 5,3%. Доля выявленных злокачественных новообразований на ранней (I – II стадии) заболевания составила 66,2 % (2022 г – 63,9%, 2021 г – 63,0 %).
По итогам 2023 г. отмечается уменьшение доли запущенных случаев онкологической патологии до 15,8% (в 2022 – 17,2%). Это результат роста ранней диагностики ЗНО и эффективного специализированного лечения онкологических пациентов.
За последние годы у нас внедрены такие методики лечения, как фотодинамическая терапия, одномоментное протезирование эндопротезами при раке молочной железы, видеоэндоскопические операции, определение сторожевого лимфоузла при раке молочной железы и др. Внедрены новые таргетные и иммунные препараты.

borba s rakom 1

В рамках программы «Борьба с онкологическим заболеваниями» Национального проекта "Здравоохранение", в 2023 году было приобретено следующее оборудование:

  • 2 прикроватных монитора с центральной станцией и автоматическим включением сигнала тревоги, регистрирующий электрокардиограмму, артериальное давление, частоту сердечных сокращений, частоту дыхания, насыщение гемоглобина кислородом, концентрацию углекислого газа в выдыхаемой смеси, температуру тела (два датчика), с функцией автономной работы;
  • Передвижной рентгеновский аппарат типа С- дуга;
  • УЗИ-аппарат экспертного класса;
  • Видеоколоноскоп высокой четкости с функцией узкоспектрального осмотра.

В текущем году ожидаются поступления:

  • Генератора для ультразвукового гармонического скальпеля -1;
  • Потолочных бестеневых хирургических светильников стационарных (на потолочной консоли) - 3;
  • Столов операционных хирургических многофункциональных - 2;
  • Эндоскопов (для верхних отделов желудочно-кишечного тракта, для нижних отделов желудочно-кишечного тракта, панкреато-дуоденальной зоны и/или для нижних дыхательных путей) – 2 (эндоскопическая стойка в комплекте с видеобронхоскопом и эндоскопическая стойка в комплекте с видеоколоноскопом)

Онкологическая служба создает все условия для доступной онкологической помощи жителям Тольятти и по мере сил применяет все современные высокотехнологичные методы лечения в радиологии, химиотерапии и хирургии.

borba s rakom frolov

...Еще раз подчеркну, что, несмотря на развитие современных методов лечения, основную роль в борьбе с онкологическими заболеваниями играет ранняя диагностика. Установленный диагноз на 1 –ой 2 –ой стадии позволяет излечить до 96% случаев онкологических заболеваний! Очень важна онкологическая настороженность пациента и врача: при непонятных тревожащих симптомах пациент должен своевременно обратиться к врачу, а врач - увидеть возникшие изменения и своевременно наметить план дообследования и динамического наблюдения. Пациенты должны регулярно проходить осмотр и диспансеризацию по обследованнию на онкозаболеваемость, особенно после 40 лет.

На что необходимо обратить внимание:

* Если это касается кожи - на родинки, пигментные пятна, их быстрый рост, изменения формы, появление трещин, язв и др. изменения.

* При появлении крови в моче - необходимо провериться на рак мочевого пузыря, обратившись к урологу.

* При нарушении мочеиспускания у мужчин после 45 лет необходимо исключить рак предстательной железы, для этого сдать кровь на ПСА, сделать ТРУЗИ, обратиться к урологу.

* Кровь, слизь в кале, непонятные запоры, жидкий стул - необходимо сдать кал на скрытую кровь, обратиться к проктологу, хирургу, терапевту, сделать фиброколоноскопию для исключения рака толстой кишки.

* Появление изменений в молочной железе в виде уплотнений, выделений из соска и др. - необходимо сделать УЗИ, маммографию обратиться к терапевту, гинекологу, маммологу, онкологу.

* Появление увеличенных лимфатических узлов, непонятное повышение температуры - необходимо обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови, после этого терапевт может направить к гематологу, онкологу или хирургу.

* Кашель, мокрота с кровью должны насторожить о возможности появления рака легкого. Необходимо дообследование у терапевта.

* Кашель, непроходящая осиплость голоса – обратиться к лор-врачу. От него при необходимости направят к онкологу.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt