Здравствуйте! Сегодня 25 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 243 пациента. Принят амбулаторно 381 пациент, госпитализированы 400, выполнено операций - 155. Родились 5 мальчиков, 13 девочек, всего с начала года 1134 новорожденных. Состоит на лечении 1908 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Возраст и нарушения функции щитовидной железы

shchitovidka gl

Щитовидная железа служит «главным регулятором» обмена веществ в организме. С возрастом распространённость заболеваний её увеличивается. Наиболее часто нарушения функции щитовидной железы встречаются у женщин старшего возраста.

Если функция щитовидной железы снижена, она вырабатывает недостаточное количество тиреоидных гормонов, в результате чего развивается так называемый гипотиреоз. У пациентов с гипотиреозом метаболизм замедляется.

Если функция щитовидной железы повышена, она вырабатывает избыточное количество гормонов, что приводит к развитию гипертиреоза. Состояние гипертиреоза характеризуется ускорением обмена веществ.

Гипотиреоз встречается чаще, чем гипертиреоз.

Симптомы и клинические проявления гипотиреоза схожи не только с проявлениями других распространённых заболеваний, но и с признаками старения, поэтому нарушения функции щитовидной железы нередко остаются недиагностированными. Симптомы могут развиваться на протяжении длительного периода времени.

shchitovidka gipo giper

Основные симптомы гипотиреоза, на которые следует обратить внимание:

  • утомляемость, сонливость и/или слабость
  • непереносимость холода (вы не в состоянии переносить холод так же, как окружающие вас люди)
  • снижение памяти
  • прибавка в весе или трудности в снижении веса (несмотря на соблюдение диеты и физические нагрузки)
  • депрессия
  • запоры
  • боли в мышцах и суставах
  • тонкие и ломкие волосы или ногти на руках и/или сухая шелушащаяся кожа.

Вы должны знать о проявлениях гипотиреоза, поскольку даже небольшой дефицит гормонов щитовидной железы (известный как субклинический гипотиреоз), при котором у пациентов могут быть лишь отдельные или неярко выраженные симптомы, может привести к развитию более серьёзного состояния, если его не лечить.

К этим состояниям относятся: снижение частоты сердечных сокращений ( в ряде случаев вплоть до развития комы), повышение артериального давления и гиперхолестеринемия (значимые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний) и болезнь Альцгеймера (риск выше у женщин).

Терапия гипотиреоза остаётся неизменной на протяжении жизни. Её цель – восполнить дефицит гормонов щитовидной железы в организме. Пациентам пожилого возраста, как правило, назначается небольшая начальная доза препарата левотироксина – синтетического аналога гормона щитовидной железы. Это делается для того, чтобы организм пожилого человека сумел адаптироваться к изменению уровня гормонов. Доза препарата постепенно увеличивается с интервалом в 4–6 недель до достижения нормального уровня.

shchitovidka 1

Основные симптомы гипертиреоза, на которые следует обратить внимание:

  • снижение веса при обычном питании
  • тревожность и раздражительность
  • учащённое сердцебиение (часто более 100 ударов минуту)
  • широко раскрытые, «выступающие вперёд» глаза
  • дрожь в руках
  • сильная слабость
  • выпадение волос
  • частый стул
  • быстрый рост ногтей
  • тонкая и очень гладкая кожа
  • усиленное потоотделение
  • нарушения менструального цикла.

Нелеченный гипертиреоз может привести к развитию нарушений сердечного ритма (нерегулярным сокращениям сердечной мышцы), иногда осложняющимся инфарктом миокарда.

Кроме того, у женщин в постменопаузе гипертиреоз повышает риск развития остеопороза (потери костной плотности) и тяжёлых переломов.

В любом возрасте целью лечения гипертиреоза служит снижение уровня тиреоидных гормонов, но подходы к лечению пациентов старшего возраста отличаются от принципов ведения пациентов других возрастных групп.

Используется консервативная терапия тиреостатическими препаратами, что позволяет заблокировать выработку гормонов щитовидной железой, а также терапия радиоактивным йодом. Терапия обязательно должна проводиться под тщательным наблюдением, поскольку изменение уровня гормонов щитовидной железы оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему. А оперативное лечение (удаление щитовидной железы) у этих пациентов достаточно рискованно.

Проявления нарушений функции щитовидной железы неприятны и могут отрицательно сказаться на самооценке, на работе и семейной жизни. Однако более тревожно то, что если их не лечить, это может привести к потенциально опасным для жизни осложнениям.
Эффективное лечение при нарушениях функции щитовидной железы снизит риск серьёзных осложнений.

shchitovidka

Проверьте свою щитовидную железу!
Амбулаторно обследования можно пройти в службе внебюджетной медицинской деятельности нашей больницы. Опытные эндокринологи помогу вам чувствовать себя "на отлично" при наличии заболеваний щитовидной железы и сахарном диабете, назначат или проведут коррекцию ранее назначенного лечения, ответят на вопросы по образу жизни и питания при заболеваниях эндокринной системы.
shchitovidka lavrus12Анастасия Павловна Лаврусьврач - эндокринолог, врач ультразвуковой диагностики: амбулаторно-консультативная помощь, прием с выполнением ультразвукового исследования shchitovidka kirichenkoщитовидной железы.

Ольга Ивановна Кириченковрач - эндокринолог: амбулаторно-консультативная помощь.
Запись на консультацию эндокринолога по телефону (8482)79 50 03.

 

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1