Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Сезон шашлыков: рекомендации гастроэнтеролога

shashlyk

Любимое многими лакомство майских праздников при чрезмерном употреблении способно нанести вред, поскольку канцерогенные вещества может содержать в себе не только приготовленное на углях мясо, но и дым, исходящий от мангала.

Дым содержит бензапирен, угарный газ и ряд других вредных веществ. К тому же очень часто во время приготовления шашлыка с мяса на угли капает жир. При этом образуются испарения, тоже обладающие канцерогенным воздействием. Так что дым над мангалом нужно разгонять.

Жир, который окисляется и капает на раскаленную поверхность, может спровоцировать развитие онкологии. Хотя многое зависит от того, на какую поверхность он капает. Обыкновенные дрова менее вредны, чем угли, продающиеся в магазинах. А если использовать еще розжиг и не выветривать - то это совсем плохо. Поэтому после того, как дрова подожгли, необходимо подождать минут 20-25, пока растопка прогорит и розжиг испарится.

Также врачи предупреждают о вреде черной поджаристой корочки, в которой накапливаются канцерогенные вещества. Поэтому мясо не стоит класть на огонь, на котором оно быстро подгорит.

Желательно пользоваться для розжига самыми простыми веточками-растопкой. Прежде чем выкладывать шампуры с мясом, дождитесь, чтобы дрова прогорели. Шашлык должен пропекаться, а не жариться! Также шашлык необходимо постоянно переворачивать, а расстояние между мясом и углями должно быть не менее 20-25 см.

Многое зависит и от самого мяса. Лучше всего для шашлыка выбирать птицу, рыбу или же очень мягкое мясо, которое нужно мариновать.

shashlyk 2

«Мариновать можно, как привыкли у нас многие, в уксусе, только он обязательно должен быть натуральным. - говорит к.м.н., заведующая отделением гастроэнтерологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Татьяна Селиверстова. - Можно также мариновать в киви или ананасе. Бромелайн из них очень хорошо расщепляет волокна мяса, поэтому оно переваривается легче. Можно мариновать в красном вине или пиве - и там, и там есть важные антиоксиданты. Алкоголь при жарке испаряется, а антиоксиданты частично сохраняются. Можно использовать и кефир, только постоявший, кислый, а не совсем свежий.»

Врач советует есть шашлык вместе с большим количеством зелени. Благодаря содержанию антиоксидантов и витаминов, зелень способна нивелировать канцерогенное действие мяса. Кроме того, клетчатка не дает пище задерживаться надолго в кишечнике, и таким образом снижается риск рака.
Прекрасно сочетается с шашлыком сухое красное вино. «Оно содержит нужные нам антиоксиданты. Но его не следует пить слишком много. И важно помнить, что заменить воду вино не может. А вот от крепких спиртных напитков к шашлыку лучше отказаться вовсе, потому что это будет удар по печени», – сказала гастроэнтеролог.

По ее словам, порции шашлыка должны зависеть от физической активности, возраста и пола.

«Например, если мы возьмем здорового молодого мужчину, который к тому же занимается спортом, то 100 г белка в день он может себе позволить. В 100 г шашлыка содержится порядка 20 г белка. И так получается, около 500 г шашлыка такой мужчина может съесть без вреда для здоровья. Но речь идет не про один прием пищи, а про весь день. Кому-то будет достаточно 300-400 г шашлыка в день, кому-то и 200 г», – пояснила медик.

shashlyk 3

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1