Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Недооценивать ковид-опасность нельзя

privglav

Региональный оперативный штаб по предупреждению  распространения новой коронавирусной инфекции обсудил готовность системы здравоохранения и рекомендации врачей в текущей ситуации.


В последние две недели наблюдается значительный рост заболеваемости коронавирусом. И хотя медики говорят, что тяжесть течения заболевания существенно ниже, чем в первые волны коронавируса - тем не менее недооценивать опасность вируса для здоровья, особенно в долгосрочном периоде, не следует. По-прежнему у людей, перенесших СОVID-19, обостряются хронические заболевания, по-прежнему наблюдаются проблемы со свертываемостью крови, что может привести к инсультам, инфарктам.
Рост заболеваемости отмечается на всех территориях региона с различной интенсивностью, преобладают варианты штамма омикрон, которые отличаются высокой заразностью, но в то же время - более легким течением болезни. Больше половины всех случаев приходится на Самару и Тольятти. Увеличение числа заболевших отмечается во всех возрастных группах, однако наибольшее фиксируется среди детей до 1 года и среди людей старше 65 лет.

riavipl

На протяжении трех последних недель в рост пошла и заболеваемость ОРВИ. Число заболевших внебольничной пневмонией несколько снижается.
Как подчеркнул министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян, снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в начале лета было обеспечено активной вакцинацией, проведенной в зимний период. Сейчас ее темпы снизились, что создает значительные риски новой волны коронавируса в преддверии осени. Несмотря на то, что в большинстве случаев у пациентов наблюдается легкое течение болезни - увеличивается число пациентов с пневмонией и тяжелым течением коронавируса без пневмонии, которым требуется госпитализация. В связи с этим принято решение возобновить работу ряда госпиталей. Сейчас развернуто 530 коек на базе 6 больниц, свободно 20%. В медицинских организациях сформирован необходимый запас лекарственных препаратов, тем не менее медики проводят расчеты на случай резкого роста числа больных и готовят запрос в Минздрав РФ.
Министр подчеркнул, что вакцинация – это главный инструмент сдерживания заболеваемости: «К сожалению, темпы вакцинации у нас растут, когда в рост идет инфекция. Коллективныйbeni же иммунитет работает тогда, когда не менее 80% жителей либо вакциницировались не ранее шести месяцев назад, либо переболели в эти сроки. Процент повторной вакцинации в регионе низкий — чуть более 38%. Если смотреть в общей сложности эти компоненты, то коллективный иммунитет в области сейчас 10,8%. Необходимо наращивать темпы вакцинации». Все методики отработаны: медицинское звено готово развернуть круглосуточные пункты, мобильные пункты, провести по заявкам вакцинацию в трудовых коллективах.


                          Вопросы и ответы

   * Я уже сделал прививку от коронавируса в прошлом году. Когда нужно повторно пройти вакцинацию?
Ревакцинация проводится спустя 6 месяцев после первичной или предыдущей вакцинации, а также после перенесенного заболевания. Прививка поможет укрепить иммунитет и избежать тяжелого течения заболевания при встрече с инфекцией.

   * В   моем прививочном пункте нет вакцины «Спутник Лайт». Как быть, если пора повторно вакцинироваться?
Для повторной вакцинации от новой коронавирусной инфекции можно использовать любую из отечественных вакцин. Ревакцинацию можно пройти и первым компонентом вакцины «Спутник V» (ГамКовидВак), который абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт».

   * Если я сделаю повторную прививку первым компонентом «Спутника V», получу ли я QR-код?
При выполнении повторной вакцинации только первым компонентом «Спутника V» срок действия сертификата продляется на 12 месяцев.

   * Была ранее информация о продлении срока годности вакцины от коронавируса. Это правда?
По информации Минздрава России, сведения о более коротком сроке годности, указанные на упаковке препарата, произведенного до принятия решения о его продлении, не являются признаком того, что препарат просрочен. Решение о продлении срока годности вакцинных препаратов в каждом случае основано на результатах экспертизы, подтвердившей, что на протяжении всего срока годности сохраняется качество, а значит безопасность и эффективность препарата.

   *Где можно узнать адреса прививочных пунктов?
Пройти вакцинацию можно в любом прививочном пункте региона. Информацию об адресах прививочных пунктов и наличии вакцин можно уточнить на официальном сайте министерства в разделе «Вакцинация от COVID-19» (карта пунктов вакцинации). Записаться на прививку можно дистанционно — на портале Госуслуг или по горячей линии по номеру «122», по телефонам поликлиник.
Вакцинируйтесь и будьте здоровы!

priviv

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1