Здравствуйте! Сегодня 23 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Шесть способов облегчить кашель без лекарств

Если ковида и прочих тяжелых заболеваний у вас нет, а кашель есть - существуют достаточно простые методы, которые во многих случаях помогут быстро справиться с этой проблемой, не прибегая к таблеткам.

kashel

Мед

Одно из наилучших средств от кашля, поскольку мед содержит антиоксиданты и обладает противовоспалительными свойствами. Мед облегчает боль в горле и уменьшает кашель, подходит людям почти всех возрастных категорий (однако вот детям до 1 года мед нельзя!). Для приготовления лечебной смеси от кашля достаточно 2 ч.л. меда добавить в травяной чай или теплую воду. Чтобы как можно быстрее ощутить эффект, следует пить полученный напиток дважды в день.

Чеснок

Многие не любят чеснок из-за резкого запаха, но это один из самых полезных продуктов. Он обладает противовирусными, антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Регулярное употребление чеснока способствует снижению кровяного давления и укреплению иммунитета. Для лечения кашля необходимо обжарить один зубчик чеснока и съесть с небольшим количеством меда. Делать это лучше перед сном. Помимо прочего, чеснок можно и нужно добавлять в пищу, которую вы употребляете.

Имбирь

Имбирь крайне полезен при простудных заболеваниях и гриппе. Он способен бороться с воспалительными процессами и расслаблять мембраны дыхательных путей, что позволяет облегчить кашель. В имбире содержится гингерол, который оказался эффективным в предотвращении астмы. Кусочки имбиря можно добавлять в чай с медом.

Ананас

Мало кто знает, что этот экзотический фрукт отлично борется с кашлем. В ананасе присутствует фермент бромелайн, который подавляет кашель и разжижает слизь. Помимо этого, он полезен и при синусите. Для лечения кашля можно пить два раза в сутки стакан свежего ананасового сока или употреблять кусочки фрукта.

Мята

В листьях перечной мяты имеется соединение, которое называют ментолом. Оно помогает обезболивать нервные окончания в горле, которые раздражаются при кашле. Помимо прочего ментол уменьшает образование слизи и устраняет заложенность. Чай с мятой можно пить 2-3 раза в день.

Эвкалипт

Эфирное масло эвкалипта эффективно лечит кашель и очищает легкие от слизи. С его помощью можно устраивать сеансы ароматерапии, а можно втирать в грудь и горло, предварительно смешав с базовым маслом - к примеру, кокосовым или оливковым.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1