Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Как обезболивают пациентов: семь вопросов анестезиологу

Какой наркоз — спинальный или эпидуральный — лучше использовать при родах? Как разбудить пациента после операции? Почему аллергия на желатин может помешать анестезии?..

narkoz glav

Какие методы анестезии и наркоза применяют врачи в настоящее время?

Всё зависит от ситуации и предполагаемой операции. Например, в травматологии часто можно использовать местное обезболивание. Тогда у пациента будет эффект присутствия в операционной.

В этом случае пациенты будут лежать с полузакрытыми глазами и заторможенно реагировать на внешние раздражители, или не реагировать вовсе - попросту уснуть.

Ещё один метод анестезии — ингаляционный. Чаще всего его используют при операциях у детей. А для взрослых существует искусственная вентиляция легких с интубацией (введением трубки) трахеи.

Какие методы обезболивания используют при родах?

narkoz 2Есть два основных метода — спинальный и эпидуральный. Спинальная анестезия — кратковременная, это один из вариантов местного обезболивания. Примерное время действия — около 2 часов. Эпидуральный же наркоз используется при многочасовых операциях. Но тогда могут быть риски для организма будущей мамы и малыша.

Когда использовались хлороформ и эфир - риски были огромными. У этих препаратов ярко-выраженный токсический эффект, они были тяжелыми для организма. Сейчас же у препаратов есть дозозависимый эффект. Их временем действия, количеством, концентрацией можно управлять. Следовательно, к минимуму сводятся и побочные эффекты.

Дозозависимый эффект — что это такое?

Это зависимость дозы препарата от цели и задачи операции. Если она всё ещё идёт, а действие препарата должно закончиться через несколько минут, то анестезиолог продолжает подавать лекарство.

Есть и обратный эффект. Если операция уже закончилась, а наркоз ещё нет, то можно оборвать его действие. Это касается всех трёх его компонентов — анальгетиков, миорелаксантов и анестетиков. Можно это сделать со всеми тремя разом или с каждым по отдельности.

От чего зависят подбор препаратов и их дозировка?

Основные параметры — это пол, рост, вес пациента, сопутствующие заболевания. Также важно знать об аллергиях или индивидуальной непереносимости препаратов. Но чаще всего об этом пациенты, да и врачи, узнают уже после введения наркоза. Дело в том, что некоторые компоненты растительного или животного происхождения нельзя встретить в обычной жизни, и об аллергии на них люди и не догадываются. Например, соевый белок или желатин, который добывают из крупного рогатого скота.

narkoz3

Ещё один фактор — это болевой порог. Некоторые пациенты даже при лечении зубов просят двойную дозу препарата, чтобы не чувствовать боль. Другие же во время операций с местной анестезией просят создать эффект присутствия на операционном столе, чтобы не видеть и не слышать.

Вредные привычки — ещё один вопрос, который важен для анестезиолога-реаниматолога. Потому что, например, у курящих больных сложнее убирать мокроту во время операции, она становится более вязкой. Другим пациентам нужно вводить больше препаратов, чтобы достичь желаемого эффекта.

Как организм должен реагировать на анестезию?

При местном обезболиванииnarkoz4 должно быть отсутствие реакции на внешние раздражители, моторные и сенсорные блоки. Пациент, если отвернется, может даже не чувствовать, что его трогают за руку, или не может её поднять.

При полной, тотальной анестезии — глубокий сон, полное расслабление мышц. В этом случае за пациента дышит аппарат искусственной вентиляции легких, а его состояние (давление, пульс, насыщение крови кислородом, частоту сердечных сокращений) контролируют мониторы и анестезиолог.

Для контроля глубины сна есть BIS-мониторы. На лоб пациенту наклеивают датчик, и каждые 15–20 секунд он выводит на монитор информацию о работе мозга пациента. Так контролируется дозировка и время действия препарата.

Через какое время препараты полностью выходят из организма?

Наркоз прекращает действовать через несколько минут после операции. Пациента переводят в обычную палату, или в палату пробуждения, или палату интенсивной терапии. В последних двух случаях за ним продолжают следить специалисты — врачи анестезиологи-реаниматологи. Как только они понимают, что состояние больного стабилизировалось, его переводят в палату в профильном отделении. Этот процесс может занять как несколько минут, так и несколько часов.

Какие общие рекомендации есть для пациентов перед операциями?

За несколько часов необходимо ограничить приём пищи и жидкости. При необходимости можно воспользоваться слабительными или клизмой. Курильщикам следует воздержаться от своей вредной привычки за неделю до операции. А уже в самом медучреждении пациенты иногда начинают принимать по нашей рекомендации профилактические препараты. Это поможет снизить риски осложнений.

Пациенты в основном боятся тех минут, пока они не в сознании. Но самый лучший вариант и итог работы анестезиолога — когда пациенты не замечают, как засыпают. То есть они разговаривают с врачом, засыпают, просыпаются и продолжают разговор на том же месте. А потом ещё и спрашивают, когда же будет операция. И иногда не верят, что всё уже позади. Это самая высокая оценка для анестезиолога.

narkoz5

По материалам портала 63.ru

 

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1