Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

COVID-19: В больницу нужно далеко не всем

benian
Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян провел  прямой эфир по вопросам лечения пациентов с ново й коронавирусной инфекцией.

Министр подчеркнул, что изменчивая ситуация постоянно оценивается руководством области, ведомства, эпидемиологами с целью выполнения двух основных задач системы здравоохранения в настоящее время. Это лечение и диагностика пациентов с ново й коронавирусной инфекцией и обеспечение доступности и качества медицинской помощи пациентам по всем другим профилям.

7-8 процентов заболевших коронавирусом жителей региона нуждаются в реанимационных действиях. Те же, кто переносит инфекцию в лёгкой форме,  будут лечиться в дистанционном формате, потому что медицина сейчас работает на грани возможностей.

Вводится понятие «стационар на дому». Речь идёт о гражданах, у которых лабораторно подтвержден коронавирус, но они могут обойтись без госпитализации. Таким гражданам все лекарства будут привозиться на дом, сообщил министр.

Сейчас разработаны 10 схем лечения на дому, по которым и осуществляется выдача бесплатных лекарств. В среднем на одного такого пациента из бюджета выделено по 7 тысяч рублей. Список лекарств зависит от тяжести болезни и индивидуальной реакции организма на коронавирус.

В настоящее время прорабатывается вопрос этапного лечения пациентов, в частности, организации долечивания пациентов в условиях санатория.

«В ближайшее время появится первая пробная модель на площадке санатория «Можайский», который в настоящее время является частью областной больницы имени Середавина, - сообщил Армен Бенян. - Мы планируем организовать отделение долечивания и реабилитации тех пациентов, которые получили первый курс лечения в стенах стационаров. Тем самым мы выйдем на еще одну модель оказания медицинской помощи – в условиях переоборудованного санатория, максимально приближенного к стационару. Такой подход является достаточно перспективным».

Что включает в себе стационарный этап лечения пациентов?

* Он начинается еще в момент грамотной сортировки больных с первого звонка и первого контакта пациента с врачом, когда определяется, насколько высока вероятность наличия коронавирусной инфекции у пациента с пневмонией или высокой температурой.

* Он продолжается в условиях приемного отделения, где пациенту выполняют рентгенографию или компьютерную томографию легких. В зависимости от выявленных изменений оценивают риск развития коронавирусной инфекции.

* Дальше проводится сортировка внутри самих госпиталей. Пациенты попадают либо в обсервационное отделение, где они ожидают результатов первых мазков, либо находятся в отделениях для больных с подтвержденным диагнозом или отделения с первым отрицательным результатом мазка. Здесь пациентам важно понимать, что действия медицинского персонала направлены прежде всего на противоэпидемическую безопасность и пациентов, и медицинских работников. Поэтому важно и в стационарах носить маски, соблюдать дистанцию.

* Всем пациентам с подтвержденным диагнозом назначается противовирусная, антибактериальная, противовоспалительная терапия , все это позволяет организму сразу начать бороться с инфекцией, в результате более 90% пациентов успешно переходят из стадии в стадию, то есть из тяжелой в средней степени и в легкую стадию без каких-либо осложнений. У 10% пациентов развиваются легочные осложнения. Это неизбежно. Но и эти пациенты получа ют лечение, позволяющее минимизировать тяжелые последствия осложнений. Применяется также кислородотерапия.

* В среднем в зависимости от тяжести состояния пациенты проводят в стационаре от 12 до 18 дней.

 Министр призвал всех пациентов, которые уже прошли и еще пройдут курс лечения в стационаре, соблюдать все профилактические меры, чтобы не заболеть гриппом и другими острыми респираторными и вирусными заболеваниями.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1