Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Паническая атака: умереть и не встать?

панатака1

Последовательный разбор распространенного состояния, которое ошибочно принимают за начало конца.

Паническая атака – не блажь, а реальный диагноз по МКБ. У нас в стране он относится к категории “Другие тревожные расстройства” и называется “паническим расстройством”. Есть вероятность, что ПА диагностируют, как ВСД или кардионевроз. Это – другое, но симптомы похожи. ПА – диагноз исключения, то есть когда проверили все возможные варианты физических и психических нарушений, и ничего не нашли. А если обнаружили, например, депрессию, алкоголизм или, тем более, соматические болезни, - диагноз панической атаки не ставится.

Что происходит с человеком во время ПА?

На ровном месте начинает зашкаливать тревога и появляется страх сойти с ума или умереть. В отличие от других тревожных расстройств человек с ПА физически ощущает свою панику.

Сердце буквально заходится, а дыхание сбивается и появляется одышка. Может окатить жаром или бить озноб. Появляется головокружение, тошнота, боль за грудиной или другие ощущения, похожие на серьезные проблемы со здоровьем.

панатака3

Один эпизод длится в среднем до получаса, а повторяется у кого как: пару раз в год или несколько раз в день. Панические атаки возникают внезапно и обычно не зависят от места, времени и обстоятельств. Хотя фон ПА меняется, человек начинает бояться ситуаций, где его настигла атака. Так появляется страх страха, который мешает жить между приступами.

Из-за чего возникает ПА?

Точно неизвестно. Есть версия, что виновата генетика. Или сбой в работе нейромедиаторов и гормонов: гамма-аминомасляной кислоты, серотонина и кортизола. Другие пишут про гипервозбудимость нейронов или тяжелое детство, которое у взрослых выливается в такую вот болезнь.

Зачем мне знать про ПА, если у меня все в порядке с головой?

Болезнь встречается гораздо чаще, чем можно подумать. В США 6 миллионов человек ежегодно страдают паническими расстройствами. У нас просто не считали.

Как отличить паническую атаку от реальной угрозы здоровью?

Сходить к врачу. Хотя при панической атаке нет угрозы жизни, доказать это может только осмотр, опрос и анализы. Если исключили проблемы с сердцем, желудком и со всем остальным, вам не в “скорую”. Хотя во время каждого эпизода ПА будет казаться, что надо именно туда.

Все-таки надо к врачу?!

Надо. Во-первых, он исключит другие заболевания и убедит вас, что с телом все в порядке. Во-вторых, научит справляться с ощущением катастрофы. Паническая атака считается не психическим отклонением, а психоневрологическим нарушением. Поэтому, хотя тревожные расстройства – это больше по части психиатра, начать можно и с невролога. Только лучше с доказательного, который не будет ставить вам ВСД

Это вообще лечится?

Сложно ответить однозначно, но - скорее, да, чем нет. Основное “лекарство” – когнитивно-поведенческая психотерапия. КПТ помогает менять интерпретацию симптомов. Например, когда снова накроет тревога, вы будете вспоминать, что боль в сердце – не инфаркт, покалывание в лице – не инсульт, головокружение – не признаки сумасшествия. КПТ учит разделять ощущение и реальность.

Еще на начальном этапе могут выписать антидепрессант или транквилизатор. Лекарства снизят количество приступов. При ПА чаще используется группа селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) или бензодиазепины.

Что делать во время приступа панической атаки?

* Замедлить дыхание. На четыре счета вдох, секундная задержка, на четыре счета выдох. Так проходит гипервентиляция, которая усиливает физические эффекты ПА

* Найти безопасное место, чтобы переждать приступ паники.

* Отвлечь ум. Слушать музыку, вспоминать стихи, переписывать от руки рекламную листовку – что угодно, чтобы не зацикливаться на мыслях.

* Отвлечь тело. Массировать ладони, перебирать что-нибудь пальцами, растягивать в руках резинку от волос.

* Вспомнить, что такое уже было. А, значит, пройдет, как и в прошлый раз.

Можно ли умереть от ПА?

Нет!!! Хотя и кажется каждый раз, что да.

Что будет, если не лечить ПА?

Есть риск, что постоянная боязнь панических атак приведет к депрессии. К тому же люди с ПА чаще пытаются решить проблему алкоголем или психоактивными веществами. А это чревато уже совсем иными болезнями.

панатака33

 

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1