Здравствуйте! Сегодня 18 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Перелом лодыжки: что делать и как избежать?

led gl

Перелом лодыжки — одна из частых травм, которую можно получить, просто подвернув ногу. Узнаем, как избежать травмы и что делать, если она все-таки случилась.

Каждая лодыжка состоит из наружной – латеральной, и внутренней – медиальной лодыжки, это разные отделы малоберцовой и большеберцовой костей. Снаружи мы их видим как два бугорка с внутренней и внешней стороны голеностопного сустава.

Обе лодыжки образуют «вилку» голеностопного сустава, через которую идет передача веса человека на стопу. Перелом – это нарушение целостности кости, он может затрагивать разные анатомические образования. Возможен перелом только внутренней, только наружной лодыжки, или обеих.

Если кости сместились или раздробились, этот перелом считается осложненным. Дополнительно усугубляет положение подвывих сустава. Иногда осколки прорывают кожу и ткани – тогда перелом становится открытым.

Симптомы

Заподозрить перелом лодыжки можно после самого факта травмы: неловко упали, подвернули ногу, спрыгнули с высоты. В момент перелома иногда можно услышать хрустящий звук. Конечность деформируется, выгибается под необычным углом.

После этого появляется боль, обычно именно в области лодыжек, но не всегда. Сустав ограничен в подвижности, на ногу невозможно наступить. Постепенно сустав отекает, нарастает синяк и появляется покраснение.

Лечение

perelom4Если кости не смещены и нет других осложнений, костных осколков, разрыва связок, обычно достаточно наложить гипсовую повязку на 4 - 8 недель. При таком неосложненном переломе можно обездвижить ногу и с помощью современных ортезов и бандажей. Они изготавливаются из прочной пластмассы или металла, покрытого материей, и закрепляются липучками. Бандаж можно подогнать под размеры ноги, при необходимости снять и протереть кожу, но без разрешения врача это делать нельзя.

Если перелом закрытый, но есть смещение, то перед наложением повязки проводят репозицию – вправление сустава. Это делается в стационаре под местной анестезией. После так же накладывают гипс.

perelom 2

Хирургическое лечение необходимо, если не удается устранить смещение костей без операции или есть подвывих и другие осложнения. Хирургическое вмешательство считается очень эффективным, после него лодыжки заживают быстрее и осложнения редки. Операцию проводят обычно спустя несколько дней после травмы.

Вне зависимости от способа, с помощью которого кости поставили в правильное положение, необходимо соблюдать покой. На ногу нельзя наступать, ходить придется с помощью костылей.

Диагностика

Переломы лодыжек необходимо отличить от повреждения связок.perelom1 Для точного диагноза проводят рентгенографию голеностопного сустава. На снимке травматолог видит, как именно сместились отломки, какова степень тяжести травмы.
Рентген показывает в основном плотные ткани, оценить состояние мягких тканей сложно. В сомнительных случаях дополнительно назначают компьютерную томографию и МРТ.
 

Современные методы

После фиксации голеностопного сустава в правильном положении нужно много времени, чтобы все поврежденные ткани восстановились. Ускорить процесс выздоровления можно с помощью физиотерапии. Она улучшает кровообращение, облегчает отток лимфы и снимает отек.

Вид терапии назначает врач в зависимости от тяжести травмы. Это может быть прогревание с помощью парафиновых аппликаций, инфракрасной лазерной терапии. Нередко назначают электрофорез с кальцием для ускорения заживления костей, магнитотерапию, иглорефлексотерапию.

Профилактика

Больше всего этой травме подвержены активная молодежь и спортсмены, а также пожилые. Любовь к шпилькам также повышает риск перелома лодыжки, в такой обуви нога неустойчива и часто подворачивается.

Увеличивает вероятность травмы отсутствие физических нагрузок. При этом мышцы ослабевают, все давление приходится на костную ткань, которая может не выдержать нагрузки. У пожилых пациентов риск травматизма тоже возрастает. Это связано с частым развитием остеопороза, при котором кости истончаются и становятся ломкими.

Для снижения риска перелома лодыжки нужно давать себе посильные физические нагрузки, избегать неудобной обуви, следить за уровнем кальция и плотностью костей.

Эта травма – одна из самых распространенных. На перелом лодыжки приходится до 20% всех повреждений скелета...

led

 

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1