Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Это касается каждого

den borby spid

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Проводимые мероприятия призваны  продемонстрировать единую позицию и объединение усилий мирового сообщества в противодействии ВИЧ, когда в каждой стране люди говорят об эпидемии и профилактике ВИЧ-инфекции.

latest Nike release | Men Nike Footwear

Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран. Хотя 1 декабря определено как дата для проведения Дня, во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение недель и дней до и после официального празднования, такая же практика сложилась и в г.о. Тольятти.
Немного статистики: по состоянию на 01.11.2016г. в г.о. Тольятти выявлено с ВИЧ-инфекцией 21479 человек, из них умерло 5950 человек. В целом по Самарской области зарегистрировано 63102 человека, из них умерли 20976. Лиц, живущих с ВИЧ, на территории Самарской области – 42126 человек.
В возрастной структуре ВИЧ-позитивных, выявленных в 2016 году преобладают лица трудоспособного возраста, в том числе 18-29 лет – 30,9%, 30-39 лет – 40,3%, старше 40 лет – 28,1%. Положительной тенденцией является уменьшение доли  детей и подростков до 18 лет с ВИЧ-инфекцией до 0,7%.
По половому составу по-прежнему преобладают мужчины (60,5%), но имеется стойкая тенденция к увеличению доли женщин среди впервые выявленных ВИЧ-инфицированных. Так в 2016 году доля женщин среди вновь выявленных составила 39,5% (для сравнения в 2000 году этот показатель не превышал 10%). Вовлечение в эпидемический процесс женщин обусловлено возрастающей ролью полового пути передачи. Если в начале 2000 гг. на этапе наибольшего эпидемического роста ВИЧ-инфекции половой путь передачи в Тольятти не превышал 3%, то в 2016 году доля заражения половым гетеросексуальным путем достигла 85%, а у женщин – 90%.
Не смотря на то, что большое количество российских семей, оказались затронуты проблемой ВИЧ-инфекции, среди населения продолжают обсуждаться различные мифы о ВИЧ и СПИДе. В результате этого люди страдают не только от самого заболевания, но и от предрассудков и дискриминации общества, упорствующего в своем желании закрывать на проблему глаза и обвинять во всем тех, кого она коснулась. Один из самых устойчивых мифов это то, что можно  заразится не только половым путем или через кровь, но и при обычных бытовых контактах с ВИЧ-инфицированными. Правда в том, что уже давно и достоверно доказано, что ВИЧ-инфекция не передается: при рукопожатии, объятиях и поцелуях; через слезы и пот, при кашле и чихании, через посуду, бытовые предметы;  при укусах насекомых, через кошек и собак.

ВИЧ-инфекция передается:
- во время незащищенного, т.е. без презерватива, полового контакта;
- при совместном употреблении наркотических веществ инъекционным способом, через общие иглы, шприцы, емкости и т.п.;
- при пирсинге или нанесении татуировок многоразовым нестерильным инструментарием в кустарных условиях;
- от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку.

Меры профилактики:
- иметь одного полового партнера и сохранять взаимную верность,
- использовать презерватив во время полового акта,
- всегда пользоваться разовыми стерильными иглами и шприцами;
- не наносить татуировки, не проводить пирсинг и другие манипуляции с нарушением целостности кожных покровов и слизистых в условиях, которые не вызывают уверенности в стерильности инструментария.

Каждому взрослому человеку важно знать свой ВИЧ статус. Если у Вас были факты рискованного поведения необходимо пройти тестирование на ВИЧ и с точки зрения получения важной информации о собственном здоровье, и с целью профилактики дальнейшего распространения ВИЧ.
Если Вы хотите иметь ребенка или уже беременны, необходимо пройти тест на ВИЧ во время беременности несколько раз. Своевременное выявление ВИЧ-инфекции у матери позволит путем проведения профилактических мероприятий снизить риск инфицирования ребенка до минимума. Обследование необходимо пройти и будущему отцу, чтобы исключить риск инфицирования женщины во время беременности и кормления грудью.
Если у вашего друга или близкого человека ВИЧ-инфекция, это значит, что эпидемия коснулась и вас лично, и вам придется решать для себя многие вопросы, над которыми вы раньше не задумывались. Научитесь не осуждать, а оказывать реальную помощь близкому человеку в борьбе с болезнью.

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt