Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Змеи проснулись: что следует знать

zmei glavnaya

Весна в этом году стремительно теплая - в Самарской области уже начали массово выходить из спячки змеи. Отдыхать за городом и прогуливаться по лесам теперь придется с осторожностью. А как именно осторожничать?

Из всех змей в нашей местности опасны только гадюки - обыкновенная, степная, а также редкая краснокнижная гадюка Никольского. Хотя и они не особо опасны, если к ним не лезть и не пугать.

gadyuka obyknovennayagadyuka stepnaya

При случайной встрече со змеей нельзя:

  • Наклоняться к ней (укус в лицо считается самым опасным);
  • Махать на нее руками;
  • Пытаться убить;
  • Поворачиваться к змее спиной и убегать от нее.

Просто медленно отступите назад и змея сама поспешит покинуть территорию.

Первая помощь при укусе гадюки
В первые минуты после укуса нужно постараться удалить из ранки как можно больше яда.

Методом выдавливания, высасывания (не забудьте сплевывать!), с помощью банки или разогретой бутылки. А после надо как можно быстрее принять антигистаминный препарат - тавегил, преднизолон или диазолин. Если отреагировать правильно и своевременно, то госпитализация после укуса не потребуется. Исключением может стать укус в голову или в шею.

Вообще если есть возможность, при укусе необходимо обратиться в ближайший медпункт или вызвать "скорую". До приезда врачей лучше уложить пациента, промыть место укуса водой и обеспечить обильное питье.

Укусы гадюки особенно опасны для детей - из-за небольшой массы тела симптомы отравления у детей проявляются намного быстрее, при этом концентрация яда выше. Кроме того, ребенок может испугаться и не сразу рассказать взрослым о случившемся, в результате чего будет потеряно драгоценное время.

simptomi zmei

Как распознать опасную змею
У гадюки есть рисунок вдоль позвоночника, хотя иногда встречаются особи без рисунка на теле или совсем черные. Длина змеи – около 70–80 см, реже до 1 метра.

Вообще ядовитых змей в природе легко вычистить по форме головы. У них она имеет треугольную форму, потому что именно в уголках расположены железы, которые вырабатывают яд.
Ну и при более близком знакомстве заметно - зрачки ядовитой змеи похожи на кошачьи.

Ужи
У ужа желтоватые, иногда белые "ушки".Ужи не ядовиты и для человека безопасны. (Хотя если почувствует боль - постарается цапнуть, защищаясь. Не мучайте ужей!)

uzi

Полозы
Полозы тоже не ядовиты. У них желтое брюшко.

poloz

Медянки
Медянки не ядовиты, а узнать их можно по характерному узору и цвету – оттенка меди. Хотя очень редко встречаются чисто черные особи.

medyanka

Как защититься от змеи
Змеи, обитающие в наших краях, никогда не нападают первыми, но могут атаковать человека от страха.

Змея представляет опасность, если вы случайно за нее хватаетесь, наступаете или садитесь рядом с ней. Поэтому нельзя ходить босиком по траве, особенно по высокой – ее нужно скашивать. В местах, где возможна встреча со змеей, ходить следует в обуви и в плотных брюках: змея не сможет прокусить толстую подошву. Если человек приблизился к змее на расстояние, с которого она может атаковать (примерно 30–35 сантиметров), она может наброситься с испугу - это просто реакция на приближение человека, большого и страшного существа.
Бросок змеи может быть длиной в половину ее тела, не больше.

otlichiye zmey

Что нельзя делать при укусе змеи
Неверные действия при оказании медпомощи могут принести не меньший ущерб здоровью, чем сам укус.

  • Нельзя разрезать место укуса. Порезы часто приводят к инфекциям, а также к повреждению вен и сухожилий.
  • Не надо прижигать ранку раскаленными предметами или углями от костра.
  • Нельзя накладывать жгут выше места укуса. Это только ухудшит состояние пострадавшего и повысит риск летального исхода. Наложение жгута приведет к застою крови и даже омертвению ткани, но не задержит распространение яда!
  • Не следует пить алкоголь: это только усилит действие яда и затруднит его выведение из организма.

Среди последствий укуса змеи, помимо испуга, можно отметить аллергические реакции и инфицирование ранки. Вегетативные проявления, непроизвольно сопровождающие панику от укуса, такие как обильная потливость, учащенное сердцебиение, тошнота, рвота, могут имитировать признаки отравления даже при укусе неядовитой змеи.

По словам врачей, укус местной гадюки хоть и опасен, но редко приводит к смерти. Большинство людей не ощущает серьезных последствий змеиной атаки, за исключением отека и жжения на месте укуса. Погибнуть могут только люди с сильной аллергической реакцией на яд. Потому, отправляясь на природу, желательно взять с собой антигистаминный препарат.

ukus konets

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1