Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

4 февраля- Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями

den borby s onko frolov

Очень важно, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры раннего выявления раковых заболеваний.
О том, как обстоят дела с онкологической помощью в городе сегодня, рассказывает заместитель главврача ТГКБ 5, главный внештатный онколог Самарской области по г. Тольятти Александр Сергеевич Фролов.

Онкологическая служба Тольятти по структуре представляет собой онкологический диспансер в составе ГБУЗ СО «ТГКБ№5».
В службе работает 281 человек, из них 55 квалифицированных врачей-онкологов, 5 кандидатов медицинских наук. Ежегодно онкологи принимают более 80 тысяч жителей амбулаторно. В стационаре в 2022 году прошли лечение 15765 пациентов, выполнено 3142 операций. С начала 2022 года в учреждении выполнено почти 25 тысяч обследований с помощью нового оборудования, полученного по национальному проекту «Здравоохранение».
За прошедший год в круглосуточном стационаре при плане 6085 пролечено 8033 пациента. Из дневного стационара при плане 5807 выписано 7038 пациентов. На амбулаторном этапе принято 83117 пациентов.

den borby s onko onkokorps

За последние годы значительно улучшилось лекарственное лечение, что позволяет улучшить качество жизни больных и во многих случаях приводит к излечению. Этому способствовала государственная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» с дополнительным финансированием. Появились высокоэффективные моноклональные, таргетные, иммунопрепараты. В багаже химиотерапевтов появился выбор эффективных препаратов, основанных на молекулярно-генетическом тестировании. Начали делать операции по биопсии den borby s onko operсторожевого (сигнального) лимфоузла. Для освоения этого прогрессивного метода, позволяющего намного точнее оценивать течение болезни и применять органощадящее лечение, была создана мультидисциплинарная бригада специалистов, прошедших специальное обучение в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. Герцена. Закуплено соответствующее оборудование.
Мы работаем на новых аппаратах для лучевой терапии: это современный линейный ускоритель, гамма-аппарат для брахитерапии. Для проведения хирургического лечения служба оснащена видеоэндоскопическими стойками, которые незаменимы в области торакальной и абдоминальной хирургии, гинекологии. В 2022 году в больницу поставлена 21 единица современного оборудования, в том числе аппараты для проведения эндоскопических исследований. Всего же с 2019 года по 2022 год получено 57 единиц оборудования.

den borby s onko brahiter

Продолжается работа по внедрению высокотехнологических операций в виде лапароскопических операций на толстой кишке, почке, а также операций при раке молочной железы с эндопротезированием. Благодаря доступности лекарственного лечения и мультидисциплинарному подходу число больных, состоящих на учете 5 и более лет, достигло 60,1%.

В рамках программы доступности онкологической помощи будет проводиться дальнейшая закупка нового оборудования - это современные аппараты УЗИ, рентген-аппарат, аппаратура для оснащения патологоанатомической лаборатории, радиоизотопной лаборатории и др.

den borby s onko oborud

Число выявленных больных по сравнению с 2021 годом увеличилось на 101 пациента, но одновременно увеличилось количество запущенных случаев - с 15% в 2019 году до 16,8% в 2021 году и до 17,2% в 2022 году. На учете в онкологической службе находится 25182 пациента, что на 799 пациентов больше в сравнении с 2021 годом.

В структуре заболеваемости по городу на первом месте рак кожи, на втором – колоректальный рак, на третьем – рак молочной железы. Далее в убывающем порядке следуют злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легких, предстательной железы, заболевания лимфоидной и кроветворной ткани, рак желудка.

В структуре смертности на первом месте рак легкого, на втором – рак ободочной кишки, на третьем – рак желудка, на четвертом – рак поджелудочной железы, на пятом – рак прямой кишки, на шестом – рак молочной железы, на седьмом месте рак предстательной железы.

Среди заболевших злокачественными новообразованиями 60% -лица старше 65 лет. Таким образом, для улучшения ранней диагностики особую роль играет первичное звено по работе с лицами старше 65 лет, где особенно важна онкологическая настороженность, развитие доврачебного осмотра в виде посещения смотровых кабинетов, развитие эндоскопической службы.

Меры, позволяющие снизить риск онкозаболевания

Отказ от алкоголя и курения. Выявлено, что именно курение является причиной возникновения около 15 видов рака. Также сокращение употребления алкоголя позволит снизить вероятность возникновения рака полости рта, глотки, пищевода, кишечника, молочной железы.
Занятия спортом. Физические нагрузки и поддержание здорового веса позволяет сократить возможность возникновения таких видов заболевания, как рак молочной железы, печени, почек, матки, яичников.
Снижение времени пребывания на солнце. Чрезмерное воздействие ультрафиолетового излучения от солнца и соляриев повышает вероятность развития рака кожи.
Добавление в рацион зеленого чая. В его состав входит полифенол, благодаря которому замедляется рост раковых клеток.
Регулярное обследование. Раз в год необходимо проходить медицинское обследование для своевременного выявления и лечения возможных заболеваний, в том числе самых тяжелых. Обнаружение рака на ранней стадии позволит увеличить шанс на выздоровление.
Вакцинирование. Доказано, что около 16% всех видов рака появляются от хронических заболеваний, вызванных вирусами. На сегодняшний день существуют вакцины от гепатита В и вируса папилломы человека, которые позволяют защитить от возможного развития рака печени и шейки матки. 


Несмотря на рост запущенных случаев рака, в Тольятти отмечается уменьшение одногодичной летальности.

Это результат усилий всего медицинского сообщества, а именно - раннее выявление и своевременное оказание специализированной помощи. Национальный проект "Здравоохранение. Борьба с онкологическими заболеваниями" ставит задачей до 2024г., наряду с улучшением материально-технической базы, снижение смертности от злокачественных новообразований до 176 случаев на 100 тыс. населения. Нам уже удалось смертность от онкологических заболеваний удержать в 2022 году на цифрах ниже целевой по России.

Задача в лечении онкологических больных - добиться полного выздоровления, а у части больных, для которых это на данный момент невозможно - перевести болезнь в хроническое состояние (как сахарный диабет, бронхиальная астма и др. заболевания) с дальнейшей поддерживающей терапией.

den borby s onko mamogr

Еще раз подчеркну, что, несмотря на развитие современных методов лечения, основную роль в борьбе с онкологическими заболеваниями играет ранняя диагностика. Установленный диагноз на 1 –ой 2 –ой стадии позволяет излечить до 96% случаев онкологических заболеваний!

Очень важна онкологическая настороженность пациента и врача: при непонятных тревожащих симптомах пациент должен своевременно обратиться к врачу, а врач - увидеть возникшие изменения и своевременно наметить план дообследования и динамического наблюдения. Пациенты должны регулярно проходить осмотр и диспансеризацию по обследованнию на онкозаболеваемость, особенно после 40 лет.

На что необходимо обратить внимание:

* Если это касается кожи - на родинки, пигментные пятна, их быстрый рост, изменения формы, появление трещин, язв и др. изменения.
* При появлении крови в моче - необходимо провериться на рак мочевого пузыря, обратившись к урологу.
* При нарушении мочеиспускания у мужчин после 45 лет необходимо исключить рак предстательной железы, для этого сдать кровь на ПСА, сделать ТРУЗИ, обратиться к урологу.
* Кровь, слизь в кале, непонятные запоры, жидкий стул - необходимо сдать кал на скрытую кровь, обратиться к проктологу, хирургу, терапевту, сделать фиброколоноскопию для исключения рака толстой кишки.
* Появление изменений в молочной железе в виде уплотнений, выделений из соска и др. - необходимо сделать УЗИ, маммографию обратиться к терапевту, гинекологу, маммологу, онкологу.
* Появление увеличенных лимфатических узлов, непонятное повышение температуры - необходимо обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови, после этого терапевт может направить к гематологу, онкологу или хирургу.
* Кашель, мокрота с кровью должны насторожить о возможности появления рака легкого. Необходимо дообследование у терапевта. Кашель, непроходящая осиплость голоса – обратиться к лор-врачу. От него при необходимости направят к онкологу.

Больные с установленным впервые диагнозом злокачественного образования должны быть приняты в течение 1-3-х дней.

При наличии жалоб любой пациент вправе обратиться к врачу в любое время и получить направление на дополнительное обследование.

Онкологическая служба создает все условия для доступной онкологической помощи жителям г. Тольятти и применяет все современные методы лечения в радиологии, химиотерапии и хирургии с применением высокотехнологичных методов.

den borby s onko registratura

В наших онкополиклинических отделениях ведут прием хирурги-онкологи, лор-онколог, онколог-уролог, онколог-гинеколог, онкологи-маммологи.

Запись через регистратуру, по тел.79-02-05, 79-02-06, 79-02-07.
Возможна самозапись по интернету.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1