Здравствуйте! Сегодня 18 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 265 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 346, выполнено операций - 149. Родились 7 мальчиков, 7 девочек, всего с начала года 1070 новорожденных. Состоит на лечении 1955 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Медики напоминают: зимнее купание может быть опасно

kupanie
19 января православные верующие отмечают праздник Крещения Господня, или Богоявления. В этот день принято купаться в проруби, хотя с церковной точки зрения обязательным в Крещение является лишь посещение богослужения в этот день. Важно участие верующих в освящении воды, в молитве, купание же — традиция факультативная. А специалисты разъясняют, что для определённых категорий населения – беременных женщин, детей, пациентов, имеющих хронические заболевания, а также лиц с признаками простуды, — купание в ледяной проруби абсолютно противопоказано.


muravecer«Такое купание не стоит рассматривать как закаливание. Водные закаливания нужно начинать летом. Они подразумевают постепенность, непрерывность, общедоступность. Ледяное купание раз в году не соответствует ни одному этому пункту. Для неподготовленных людей все это довольно опасно», — напомнил главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец.

К абсолютным противопоказаниям для купания в проруби относят:
•    Любые болезни мочеполовой сферы, особенно почек
•    Заболевания сердца и сосудов, в том числе перенесенные инсульты и инфаркты
•    Болезни опорно-двигательного аппарата
•    Даже незначительные заболевания лёгких и бронхов
•    Любые лихорадочные состояния
•    Любые недомогания
•    Кожные заболевания
Также купание в проруби недопустимо для детей и беременных женщин.
«Купание в ледяной воде – экстремальная нагрузка для организма. Если есть слабое место -  перенесенное заболевание или хроническая болезнь, - то погружение в прорубь может привести к серьезным осложнениям», — подчеркнул Александр Муравец.
Всем, кто все же практикует закаливания в зимний период и погружения в ледяную воду, медработники рекомендуют соблюдать элементарные правила, чтобы не навредить здоровью.
«Если уж есть твердое решение окунуться в прорубь, то необходимо это делать только в специально подготовленных местах. Также надо подготовить одежду, которую можно быстро надеть и снять, причем такой одежды должно быть несколько слоев. За час-полтора надо плотно поесть, и обязательно взять с собой термос с горячим чаем и заряженный мобильный телефон. Категорически не рекомендую погружаться с головой, это вдвойне опасно! И важно помнить: алкоголь и переохлаждение недопустимы. Алкоголь на морозе убивает. Человек может получить серьезные повреждения внутренних органов, усугубит свое состояние и к тому же потеряет контроль над собой. А это очень опасно», — рассказал Александр Владимирович.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1