Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Помочь дышать

пульмон главн

17 мая отмечается День пульмонологов - очень дефицитных в настоящее время врачей, которые диагностируют и лечат заболевания бронхолегочной системы. Таких, как пневмония, астма, туберкулез, эмфизема, сложные инфекции дыхательных путей.

Впервые функцию легких начали изучать в 1628 году, когда открыли малый круг кровообращения. В 17-18 веках возникли методы диагностики болезней дыхательной системы. В 19 веке органы дыхания и заболевания, связанные с ними, изучались через опыты и наблюдения. Невозможно знать о точности диагнозов, которые были поставлены врачами в то время. Благодаря работам Сеченова и Пашутина о составе воздуха современные представления о проблемах с органами дыхания изменились. Сегодня специалисты выявляют большинство заболеваний на начальной стадии. Компьютерная томография нового поколения позволяет распознать даже на начальных стадиях более 90% от общего числа диагнозов.

Специальность врача-пульмонолога в России появилась только в 1986 г. Ранее болезнями легких занимались терапия, педиатрия и хирургия. Но чем больше знаний накапливалось, тем яснее становилось, что это очень специальное и обширное направление, оно требует подготовки специалистов, которые занимались бы только органами дыхания. В России так называемая «грудная медицина» как отдельная отрасль изначально была целиком посвящена вопросам болезней бронхов, трахеи, плевры и легких. Примерно в это же время выделилась фтизиатрия, всесторонне изучающая туберкулез...

пульмон2

По открытым данным аналитических агентств, сегодня наиболее распространенными болезнями у граждан России являются пневмония, трахеит и бронхит. Иными словами как раз заболевания органов дыхания. По данным ВОЗ болезни бронхов и легких занимают вообще лидирующие позиции в современном обществе, их доля в общей заболеваемости населения варьируется от 41% до 53%. В структуре причин обращений за медицинской помощью неспецифические заболевания легких составляют более 60%. Основное место занимают хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ). Бронхолегочные заболевания как причина смерти занимают 3-4-е место в мире.

Стремительное ухудшение экологической обстановки, повышение уровня травматизма, сопровождающегося повреждениями грудной клетки и органов грудной полости, рост онкологических заболеваний органов дыхания, стрессовый фактор, профессиональные вредности способствуют неуклонному росту и омоложению болезней легких.

В связи с пандемией коронавирусной инфекции пульмонологи оказались в эпицентре событий и теперь востребованы как никогда прежде. Но не каждому человеку, страдающему от острого респираторного заболевания или хронических болезней дыхательных путей, необходима помощь именно пульмонолога.
Специалисты в области пульмонологии нужны при серьезных заболеваниях органов респираторной системы, также они занимаются пульмонологическими осложнениями СПИДа, последствиями травм, осложнениями некоторых диагностических и терапевтических процедур и т.д.
На сегодняшний день при помощи специальных аппаратов-бронхоскопов можно детально исследовать состояние слизистой оболочки бронхов, при необходимости удалить инородное тело или ввести лекарственный препарат непосредственно в бронхи. Большое влияние на развитие пульмонологии оказало открытие таких методов исследования функции легких, как спирография (определение жизненной емкости легких при различных условиях), пневмотахография (регистрация объема и скорости вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в покое и при нагрузке), исследование кровообращения в легких и т.д.

пульмон3

Сегодня в пульмонологии применяются различные методы диагностики, которые позволяют выявлять заболевания легких и бронхов на ранних стадиях. К современным диагностическим методам в пульмонологии относятся различные рентгенологические методики, радиологические исследования, бронхоскопия, большое количество лабораторных методик (исследования крови, мокроты, промывных вод бронхов, биологического материала, полученного методом биопсии и т.д.).
Поэтому на сегодняшний день даже самые серьезные заболевания органов дыхания можно диагностировать на ранних стадиях развития и соответственно эффективно их лечить.
Проблема, однако, в том, что самих врачей-пульмонологов нынче очень мало и в Тольятти этот дефицит ощущается особо остро. Специализированное стационарное отделение пульмонологии есть только в нашей больнице, в первичном звене - поликлиниках - пульмонологов практически нет; соответственно, раннее выявление и амбулаторное лечение бронхолегочных болезней затруднено. Как рассказывал недавно в интервью руководитель терапевтической службы ТГКБ 5, заместитель главврача нашей больницы mart 18пульмонолог Андрей Арсентьевич Мартынов, "Пульмонологов в нашем городе - по пальцам пересчитать можно. Из-за ограниченности возможностей были отменены консультации специалистов этого профиля с 2019 года, больным приходилось ездить в Самару. В "стародавние времена" во многих поликлиниках города пульмонологи были. Но... каким-то образом исчезли, а в нашем стационарном отделении на 80 коек в данный момент 3 пульмонолога, я четвертый. Только я и пульмонолог, и эндоскопист, и заместитель главного врача… То есть просто физически нет времени на консультации".

arhipovich pdoТем ни менее, понимая потребности города, руководство нашей больницы нашло возможность эти консультации организовать. Заведующая пульмонологическим отделением Наталья Викторовна АРХИПОВИЧ внебюджетно принимает граждан в Центре амбулаторной медицины и стационарозамещающих технологий (бывшее здание ПЭТ).
Запись по телефону 79-50-03

Когда надо обращаться к пульмонологу?

• Постоянный кашель.
• Приступы удушья или недостатка воздуха.
• Одышка при физических нагрузках и без.
• Симптомы ОРВИ больше 3 раз за год.
• Вредные условия на работе пыль, краска и т.д.
• Аллергенный ринит.
• Постоянный (больше 3 дней) мокрый кашель.


Напомним, кстати, что в пульмонологическом отделении ГБУЗ СО "ТГКБ 5" теперь применяют биологическую терапию для лечения тяжелых форм бронхиальной астмы. В нашем городе этот прогрессивный современный метод используется впервые.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1