Здравствуйте! Сегодня 24 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Клещи выходят на охоту

kleshchi glavnoye

28 из 35 муниципальных районов Самарской области эндемичны по клещевому вирусному энцефалиту и клещевому боррелиозу. А сообщения о появлении первых клещей в лесах и парках начали поступать уже на прошлой неделе...

Напоминаем, что лучшая профилактика от клещей - это прививка. Ее необходимо сделать заранее, если человек планирует бывать в местах, где встречаются энцефалитные клещи. Однако надо понимать, что вакциной профилактируется только одна клещевая инфекция — клещевой энцефалит. Остальные инфекции, вызываемые клещами, лечатся антибиотиками.

kleshch 2

Какие болезни переносят клещи

Клещевой энцефалит — самый опасный вид инфекции, который переносят паразиты, и сделать прививку можно только от него.

Заболевание крайне тяжело лечится и может привести к инвалидности и смерти. Вирус вызывает воспаление оболочек спинного и головного мозга и приводит к стойким неврологическим нарушениям — параличу, тремору конечностей. Около 2% заразившихся умирают. Симптомы болезни могут проявиться в течение 28 дней после укуса, но иногда уже на следующий день.

Люди, которые перенесли энцефалит, часто страдают от тяжелых последствий: атрофии мышц, эпилептических припадков, снижения слуха или зрения. Инфекция опасна для людей любого возраста, но у детей она протекает тяжелее, чем у взрослых, и может стать причиной отставания в развитии.

Не менее серьезное заболевание — клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма. Вероятность натолкнуться на паразита с боррелиозом в России гораздо выше, чем с энцефалитом. А вакцины от этой болезни нет.

Характерный ранний симптом боррелиоза — мигрирующая эритема. Это кольцевидный, обычно достаточно крупный (более 3–5 см) розовый элемент сыпи. По мере увеличения в размере центральная часть эритемы бледнеет. Параллельно с появлением типичного покраснения у заболевшего могут отмечаться симптомы гриппа.
Эритема может сохраняться на коже длительное время, а может исчезнуть самостоятельно. Однако исчезновение эритемы не означает излечения - в это время инфекция продолжает прогрессировать, поражая суставы, кожу, сердце, нервную систему. На поздних стадиях болезни значительно нарушаются функции суставов, сердца, возникают кожные атрофические изменения и неврологические нарушения.

kleshch eritema

 

Клещи переносят еще примерно полсотни различных заболеваний: гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз человека, риккетсиозы (клещевые пятнистые лихорадки) и прочие. И единственный способ защититься от всего этого — обезопасить себя на отдыхе и вовремя обратиться в больницу при укусе.


Симптомы, по которым можно отличить клещевой вирусный энцефалит от гриппа, ОРВИ и ротавируса

Озноб, головная боль, резкий подъем температуры до 38–39 градусов, боли в мышцах, тошнота, рвота могут быть признаками энцефалита. Первоначальные признаки всех заболеваний схожи, поэтому можно пропустить легкую стадию, что в процессе приведет к поражению нервной системы.
Если клещ обнаружен и он уже укусил - не следует вынимать его самостоятельно, лучше найти ближайший травмпункт. Тогда специалист отправит насекомое на анализ для выявления инфекций. В случае самостоятельного удаления клеща его нужно всё равно сдать на анализ, чтобы знать о возможных рисках и при необходимости своевременно начать лечение и уберечь себя от опасных осложнений.

kleshch info1

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1