Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Онкослужба подвела итоги года

frolov 1
4 февраля отмечался Всемирный день борьбы с раком. К этом дню обычно подводятся итоги внедрения современных методов лечения, рассказывается об успехах и перспективах дальнейшего улучшения в борьбе с раком. Свои цифры и факты подготовила и онкологическая служба ТГКБ 5.

Смертность от рака сейчас на 2-м месте после сердечно-сосудистых заболеваний. В России в 2019г заболело более 640 тыс. человек, умерло более 300 тыс. В Тольятти смертность увеличилось с 181,1 до 184,4 на 100 тыс. населения. Рост онкологических заболеваний связан с многими причинами, одной из основных является постепенное старение населения.

В течение последних 20 лет в Тольятти отмечается рост онкологических заболеваний. Темпы роста превышают среднюю статистику в Российской Федерации: в 2019г в нашем городе показатель онкозаболеваемости 566,7 на 100 тысяч населения, тогда как по РФедерации - 426,1 на 100 тысяч населения С 1998 г. по 2019 год заболеваемость в Тольятти выросла в 2,2 раза. Если смотреть конкретнее, по видам - за последние 10 лет заболеваемость колоректальным раком увеличилось в два раза, раком молочной железы в 1,5 раза, раком предстательной железы - в 2,5 раза и т.д.
В борьбе с злокачественными новообразованиями решающую роль играет ранняя диагностика, применение современных методов лечения в хирургии, лучевой терапии, химиотерапии.

onkoskrin

Несмотря на рост запущенных случаев рака, в Тольятти отмечается уменьшение одногодичной летальности. Увеличивается число онкопациентов, живущих 5 и более лет (с 55,2 в 2019 г до 57,4 в 2020 г.) Это результат усилий всего медицинского сообщества, а именно - раннее выявление и своевременное оказание специализированной помощи. Национальный проект "Здравоохранение. Борьба с онкологическими заболеваниями" ставит задачей до 2024г., наряду с улучшением материально-технической базы, снижение смертности от злокачественных новообразований до 185 случаев на 100 тыс. населения. Нам уже удалось смертность от онкологических заболеваний удержать в 2020 году на цифрах ниже целевой по России.

В рамках данной программы проводится переоснащение и дооснащение онкологической службы ТГКБ 5. Получено 24 единицы оборудования важного - маммограф, МРТ, МСКТ, аппараты УЗИ, эндоскопическое оборудование, лапораскопические стойки, наркозно-дыхательная аппаратура и др. В радиологическом отделении введен в строй новый линейный ускоритель для лучевой терапии. Особый прорыв достигнут в лекарственном лечении злокачественных новообразований. Гистохимические и молекулярные генетическое исследования обеспечивают возможность применять таргентные и иммунологические препараты, которые позволяют добиться значительного продления жизни с хорошим качеством. Задача в лечении онкологических больных - добиться полного выздоровления, а у части больных, для которых это на данный момент невозможно - перевести болезнь в хроническое состояние (как сахарный диабет, бронхиальная астма и др. заболевания) с дальнейшей поддерживающей терапией.

Еще раз подчеркну, что, несмотря на развитие современных методов лечения, основную роль в борьбе с онкологическими заболеваниями играет ранняя диагностика. Установленный диагноз на 1 –ой 2 –ой стадии позволяет излечить до 96% случаев онкологических заболеваний!

onkoscrin3

Очень важна онкологическая настороженность пациента и врача: при непонятных тревожащих симптомах пациент должен своевременно обратиться к врачу, а врач - увидеть возникшие изменения и своевременно наметить план дообследования и динамического наблюдения. Пациенты должны регулярно проходить осмотр и диспансеризацию по обследованнию на онкозаболеваемость, особенно после 40 лет.

На что необходимо обратить внимание. Если это касается кожи - на родинки, пигментные пятна, их быстрый рост, изменения формы, появление трещин, язв и др. изменения. При появлении крови в моче - необходимо провериться на рак мочевого пузыря, обратившись к урологу.
При нарушении мочеиспускания у мужчин после 45 лет необходимо исключить рак предстательной железы, для этого сдать кровь на ПСА, сделать ТРУЗИ, обратиться к урологу.

Кровь, слизь в кале, непонятные запоры, жидкий стул - необходимо сдать кал на скрытую кровь, обратиться к проктологу, хирургу, терапевту, сделать фиброколоноскопию для исключения рака толстой кишки.

Появление изменений в молочной железе в виде уплотнений, выделений из соска и др. - необходимо сделать УЗИ, маммографию обратиться к терапевту, гинекологу, маммологу, онкологу.

Появление увеличенных лимфатических узлов, непонятное повышение температуры - необходимо обратиться к терапевту, сдать общий анализ крови, после этого терапевт может направить к гематологу, онкологу или хирургу.

Кашель, мокрота с кровью должны насторожить о возможности появления рака легкого. Необходимо дообследование у терапевта.

Кашель, непроходящая осиплость голоса – обратиться к лор-врачу. От него при необходимости направят к онкологу.

onkoscrin2

Больные с установленным впервые диагнозом злокачественного образования должны быть приняты в течение 1-3-х дней.

В рамках государственной программы по диспансеризации на 2021 год пациенты, начиная с 40 лет, могут бесплатно пройти обследование на наличие онкологических заболеваний. Данная программа охватывает скринингом основные проблемные заболевания – колоректальный рак, рак молочной железы, рак легкого, кожи, рак предстательной железы, рак шейки матки и др. Для работающего населения выделяется один день для прохождения диспасеризации с освобождением от работы. В предпенсионном и пенсионном возрасте возможно освобождение от работы два раза в год. Таким образом, диспансеризация населения направлена на профилактику заболеваний. Для ее прохождения не нужно иметь какие- то жалобы.

При наличии жалоб любой пациент вправе обратиться к врачу в любое время и получить направление на дополнительное обследование.

Онкологическая служба создает все условия для доступной онкологической помощи жителям г. Тольятти и применяет все современные методы лечения в радиологии, химиотерапии и хирургии с применением высокотехнологичных методов.

В онкополиклиннических отделениях ведут прием хирурги онкологи, лор-онколог, онколог-уролог, онколог-гинеколог, онкологи-маммологии.

Запись через регистратуру, по тел.79-02-05, 79-02-06, 79-02-07. Возможна самозапись по интернету.

Зам. гл. врача ТГКБ 5 по онкологии, гл. внештатный онколог Самарской обл. по г. Тольятти А.С. Фролов

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1