Здравствуйте! Сегодня 24 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

ВИЧ - уже не приговор. Но лечение должно быть постоянным и компетентным

В преддверии Всемирного Дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, Самарская региональная общественная организация медицинских сестер совместно с министерством здравоохранения области провели на территории ТГКБ 5 региональную конференцию "Современные аспекты профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции". Мероприятие аккредитовано в системе непрерывного профессионального развития и было рассчитано на специалистов среднего медицинского персонала учреждений здравоохранения и медколледжей Самарской области. И, надо сказать, большой конференц-зал нашей больницы оказался заполнен практически полностью - конференция прошла при неослабевающем внимании аудитории.

kon 3

Sport media | jordan Release Dates

kon 2С эпидемиологической ситуацией текущего года по заболеваемости ВИЧ-инфекцией собравшихся ознакомила главный врач ГБУЗ "Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД" Оксана Эдуардовна Чернова. Ситуация эта по-прежнему напряженная - наша область продолжает оставаться в пятерке самых "зараженных" ВИЧ регионов РФ, но хотя бы переместилась со второго места на четвертое. Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных проживает в городах губернии - Самаре, Тольятти, Жигулевске, Отрадном, причем в нашем городе - 37% от всего количества выявленных случаев, а всего в области на данный момент на учете состоит около 36 000 человек. 72% из них получают регулярную антиретровирусную терапию.


С 1 января 2019 года Самарский и Тольяттинский центры по борьбе со СПИД объединены в одну структуру, открыт филиал центра в Сызрани. Это позволяет быть ближе к пациентам и более оперативно реагировать на их потребности и эпидемиологическую обстановку.  
Заболеваемость в области сейчас определена как 1154 случаев на 100 000 человек, это несколько выше, чем ранее, но тут интересный (и обнадеживающий) нюанс статистики. На самом деле увеличилось не количество заражений, а продолжительность жизни ВИЧ-инфицированных. Как отметила Оксана Эдуардовна в своем докладе, при нынешней доступности современных препаратов антиретровирусной терапии, ВИЧ-инфицированные пациенты, регулярно их принимающие, живут практически столько же, сколько и люди с отрицательным ВИЧ-статусом.
kon 1Сама же заболеваемость в области медленно, но неуклонно снижается. Хотя показатели по-прежнему вдвое выше, чем в целом по РФ...
Главный путь заражения сейчас половой - это 72-73% случаев, причем среди женщин этот показатель вообще 80% (в начале нулевых был около 44%). Социальный фон тоже изменился - из маргинальных слоев населения ВИЧ за последние годы перекочевал во вполне благополучные группы, более 55% ВИЧ-инфицированных - успешные работающие люди с высшим и средним специальным образованием. И возрастная структура стала иной, основное количество вновь выявляемых случаев относится к группам от 35 лет и выше, а также от 55 лет и выше. Самому "возрастному" пациенту областного центра - 93 года...
Увеличивается количество родов от ВИЧ-инфицированных матерей, что создает нагрузку на перинатальные центры и требует повышенной ответственности от женских консультаций. Именно это обеспечивает сравнительно небольшой процент заражения родившихся детей и хотя под наблюдением с 1998 года находилось в целом около 12 500 таких детей, только 623 из них сейчас имеют подтвержденный статус ВИЧ (увы, в эту статистику входят и случаи летального исхода).  Так что профилактика перинатальной передачи ВИЧ от матери к ребенку очень важна в деле борьбы со СПИДом на всех уровнях медицинского сопровождения беременности, родов и послеродового периода. Об организации этого сопровождения обстоятельно рассказала в своем докладе главная медсестра областного центра борьбы со СПИД Наталья Александровна Радулова.
Важнейшая проблема в лечении ВИЧ-инфекции - обеспечить постоянный и своевременный прием пациентом необходимых препаратов антиретровирусной терапии. А это очень непросто. Даже люди, полностью готовые к терапии, через несколько лет психологически устают от этой необходимости, пропускают прием лекарств, а то и совсем бросают лечение, что недопустимо. Как этой проблеме могут помочь специалисты, рассказала психолог ГБУЗ "СОКЦ СПИД" Ольга Васильевна Силинская.

kon
О роли поликлиник в оказании паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным был доклад старшей медсестры терапевтического отделения Тольяттинской поликлиники N 3 Екатерины Викторовны Буйволовой.  Палатная медсестра Тольяттинского противотуберкулезного диспансера Лариса Вячеславовна Медведева рассказала об особенностях работы медсестер в помощи больным с сочетанными инфекциями (туберкулез и ВИЧ-инфекция, как правило, близкие соседи, и соседство это смертельно опасно). Не осталась конференция и без выступлений наших специалистов  - об онкологических заболеваниях у ВИЧ-инфицированных был доклад палатной медсестры отделения сестринского ухода ТГКБ 5 Марины Петровны Винюсевой, о глазных патологиях при ВИЧ-инфекциях - доклад медсестры офтальмологического отделения Дарьи Александровны Белосковой.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1