Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Бремя ответственности за быструю помощь

Врач-хирург  высшей квалификационной категории Анатолий Петрович Саликов c 1991 года руководит приемным отделением для хирургических больных. В Медгородок он пришел работать гораздо раньше, еще в далеком 1983 году, так что сегодня это один из опытнейших сотрудников нашей больницы, по праву возглавляющий столь важное и ответственное подразделение. 29 июля Анатолию Петровичу исполняется 70 лет. Поздравляем! И воспользуемся славным юбилеем коллеги, чтобы рассказать о его непростой работе.

salikov i lena

best shoes | Autres

Приемное отделение хирургической службы расположено на первом этаже корпуса "книжка" и занимает два блока. Еще с 2010 года на базе ТГКБ 5 организован травмоцентр I уровня  в состав которого входит приемно-диагностическое отделение. Травмоцентр оказывает помощь всем пострадавшим после ДТП с федеральной трассы М5 в соответствии с зонами ответственности.
    Рабочие места врачей и медсестер  оснащены компьютерной программой ЕМСР (единый медико-социальный реестр). Регистрация пациентов проводится по компьютерной программе ИКАР, с электронной историей болезни. С 2014 года используется система пневмопочты с клинико-диагностической лабораторией (передача биоматериала и получение результатов анализа).
Для успешной и оперативной работы персонала созданы все необходимые условия, отделение обеспечено хирургическим оборудованием, инвентарем, расходными материалами, техническими средствами по уходу за пациентами. В кабинете интенсивной терапии есть все необходимое для оказания реанимационной помощи.
    Приемное отделение госпитализирует обратившихся пациентов в профильные отделения хирургического корпуса: травматологическое  (детское и взрослое), хирургическое отделение и гнойное хирургическое отделение, нейрохирургическое, отделение оториноларингологии, гинекологическое (детское и взрослое), отделение челюстно-лицевой хирургии и торакальное отделение. Плановый прием пациентов проводится в смотровых кабинетах, где по расписанию принимают заведующие отделениями.
Экстренная медпомощь в ПДО оказывается круглосуточно. Так же круглосуточно обеспечивается обследование экстренных пациентов современными методами диагностики (ФГДС, УЗИ, КТ, СКТ и магнитно-резонансная томография, электрокардиография - по назначению врача).
В приемном отделении имеются две диагностические койки, что дает возможность для динамического наблюдения и уточнения диагноза.
В отделение поступают пациенты с разнообразной патологией, с острыми воспалительными процессами, травмами и повреждениями. Для оказания экстренной медицинской помощи в малой операционной и  перевязочном кабинете проводятся:
- первичная хирургическая обработка,
- вправление вывихов,
- асептические повязки,
- скелетное вытяжение,
- репозиция отломков,
- пункции,
- блокады,
- удаление инородных тел и многое другое.

Рассказывает старшая медсестра ПДО хирургического корпуса Наталья Васильевна Ефремова:  

efrem sal- Врачей у нас в отделении всего два: дежурный хирург и заведующий, Анатолий Петрович. Еще десять медсестер и санитарки-уборщицы. Смены две, с 8 до 16 и с 16 до 8. По 16 часов дежурства. Две медсестры дежурят в ночь, днем - врач и медсестра. А с этажей, из отделений, при поступлении пациентов по нашему вызову спускаются при необходимости дежурные травматологи, нейрохирурги, торакальные хирурги – словом, кто нужен пациенту по профилю. За сутки в среднем бывает 70-80, временами
- до 130 пациентов. Больше зимой, когда гололед, или в праздники. Тогда много переломов и травм. Летом народ из города разъезжается, но на дачах травмы бывают тоже...
В основном пациентов к нам привозит "скорая помощь". Также приходят с направлением из травмпункта или от поликлиники. Приходят и "самотеком", но этого меньше всего. Мы здесь проводим первичный осмотр, оформляем, вызываем доктора по профилю. Или транспортируем  с санитарами пациента на нужный этаж, если это необходимо. Врач назначает анализы и обследования, затем решает вопрос с госпитализацией. Если избрано амбулаторное лечение, то выписывает назначения препаратов, мы оказываем нужную помощь - например, накладываем гипс, - и отправляем домой.
Очередей, в отличие от ПДО терапевтического корпуса, у нас здесь практически нет. Вся необходимая диагностика находится в нашем корпусе, в шаговой доступности. УЗИ, МСКТ, клинические лаборатории – все здесь, и взаимодействие с диагностической службой налажено четкое.
Здесь основная проблема другая. Часто привозят пациентов в алкогольном или наркотическом опьянении, в агрессивном состоянии после драк, в белой горячке… Да, каждый день риск. Это обычно происходит во вторую смену. Часто приходится пользоваться помощью охраны,  в каких-то случаях и ГБР вызывать – кстати, приезжают они в течении 8 минут. Как-то справляемся, да и опыт есть.
Успокаиваем, увещеваем... Оскорбляют, увы, тоже часто. Сейчас модно стало снимать видео на телефон и выкладывать в соцсети - смотрите, мол, как к нам относятся! Этого в принципе нельзя делать, но сопровождающим обычно наплевать, тем более что они тоже часто в возбужденном состоянии. Им кажется, что вот доставленный приятель истекает кровью, сейчас умрет, а помощи не оказывают, все надо немедленно… это, конечно, очень мешает работе. И мало кто понимает, что у нас ведь тоже везде камеры, они записывают поведение пациентов и сопровождающих, и вот если это где-то показать – протрезвевшим и успокоившимся людям будет очень стыдно. Но не выкладывать же эти записи на всеобщее обозрение. Что с этим проявлением агрессии делать, я не знаю, это действительно проблема.
salikovТем не менее коллектив у нас сработался, медсестры работают по 10-30 лет, и нам нравится тут. Каждый день что-то новое… Очень разнообразные травмы и получаешь удовлетворение от того, что быстро и качественно помогаешь людям. И комфортно работать с таким заведующим, как Анатолий Петрович Саликов. Он очень хороший коллега – и как начальник, и как специалист, и как человек. И поругает, и поддержит, и все организует, и защитит, и поможет. Он, кстати, и сам ведет прием, во всяких политравмах разбирается чуть ли не мгновенно, очень ответственный и опытный врач. Не оперирует уже, но определяет все сразу. Обучает всему молодых специалистов, которые приходят ординаторами, дает им рекомендации, "путевку в жизнь".
Он, знаете, и жесткий - и с юмором, энергичный, но спокойный. Сангвиник такой. Лев, его трудно вывести из себя, степенный человек. Никогда не истерит, даже если ситуация к тому вынуждает...
 Это действительно врач с большой буквы, Врач от Бога, при этом удивительно скромный человек. Несмотря на свои мудрость и опыт, он всегда готов к любым нововведениям, и у него нет консерватизма, нередко присущего людям в возрасте. Поздравляю Анатолия Петровича с юбилеем от всего нашего коллектива!
...Люди в белых халатах спасают человеческие жизни, возвращают здоровье, зачастую не щадя себя. И очень здорово, когда к таким подвижникам медицины приходит заслуженное признание общества.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1