Здравствуйте! Сегодня 16 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 418 пациентов. Приняты амбулаторно 424 пациента, госпитализированы 488, выполнено операций - 95. Родились 4 мальчика, 3 девочки, всего с начала года 1056 новорожденных. Состоит на лечении 1955 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Юбилей дома, дающего жизнь

Вчера исполнилось 45 лет с начала работы родильного дома Автозаводского района - ныне Межрайонного перинатального центра на базе ГБУЗ СО «ТГКБ №5». По этому поводу состоялось небольшое, но очень душевное торжество: работники МПЦ нашли и пригласили первых рожениц роддома, с детьми и внуками, вручили им подарки, рассказали о сегодняшних буднях роддома, показали современное оснащение. Принимали гостей главная акушерка МПЦ Екатерина Степановна Нилова и главврач ТГКБ 5 Николай Альфредович Ренц.   

01 mpc 45

jordan Sneakers | Women's Nike Air Jordan 1 trainers - Latest Releases , Ietp

 3 mpc 45Уже 45 лет, с самого открытия Автозаводского роддома, работает здесь акушерка Татьяна Дорофеевна Лияскина. Впрочем, даже еще раньше:
- ...Начинала я свою трудовую деятельность после окончания медучилища в поселке в Ульяновской области. Сразу акушеркой, сразу самостоятельно - доктора вызывали только на экстренные случаи. Как будто хорошо у меня там всё складывалось, но через некоторое время вышла замуж и переехала в Тольятти.
Роддом наш официально начал работу 1 апреля, но до этого мы его еще полгода отмывали и обустраивали после строителей, доводили всё до ума и до приема пациенток. Да, своими силами.
Как изменился роддом за 45 лет... Очень изменился. Наверное, поэтому и не могу уйти отсюда. Изначально было очень тяжело: большое количество родов - город-то молодежный тогда был - мало персонала, работали "по-стахановски". В первые годы был прямо-таки конвейер, по 15-20 родов за смену было вполне обычным делом. Позже был еще потом некоторый период, когда рожали так же, как в прежние времена, но сейчас это уже совсем не так.
А сейчас у нас и оборудование, и технологии, и опыт, сотрудников достаточно - стало намного легче. Запоминающихся родов было много - помню мам, малышей помню, и меня помнят многие. У меня дома есть специальный альбом, куда собираю фото, которые они мне присылают со своими детишками... Вот, помню, как раз я принимала роды, когда у тольяттинской семьи родились знаменитые наши "четверняшки". Было кесарево сечение, первого ребенка принимала я, на каждого ребенка была бригада - педиатр, акушер-гинеколог, медсестра и акушерка. Было еще, помню, когда в нашем здании шел ремонт, мы временно работали в нынешнем инфекционном корпусе. И там был случай, когда я вообще одна работала всю смену, родов было много, и вот женщина уже в родзале, ей время подходит, а я буквально на разрыв, нужно быть в операционной , и я ей говорю - дождись меня, пожалуйста, 20-30 минут. И ведь дождалась!

Екатерина Степановна Нилова, главная акушерка МПЦ:
- ...Я должна отметить: попасть рожать у Татьяны Дорофеевны - это все считают за счастье. Потому что человек такой квалификации, такого уровня! И мы очень рады, что Татьяна Дорофеевна до сих пор работает с нами и настроена работать еще.

Типовое здание роддома построено и вступило в эксплуатацию в  1974 году. Для повышения эффективности и качества медицинской помощи беременным женщинам, роженицам, родильницам и новорожденным детям, снижения материнской, перинатальной и младенческой смертности на базе роддома 2 октября 2007 открыт Межрайонный перинатальный центр III уровня. В 2016 году была закончена полная реконструкция здания.
Центр, кроме выполнения функций роддома Автозаводского района г.Тольятти, оказывает высококвалифицированную амбулаторную, консультативно-диагностическую, лечебную и реабилитационную помощь наиболее тяжелому контингенту беременных женщин, рожениц, родильниц, новорожденных детей, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции из Тольятти, Жигулевска, Сызрани, Октябрьска, Ставропольского, Сызранского, Шигонского районов Самарской области.
В МПЦ используются современные профилактические и лечебно-диагностические технологии. Обеспечивают лечебный процесс 86 врачей, 69,7% из них имеют квалификационные категории. Все врачи имеют сертификаты по основной специальности. Средний медицинский персонал -   290 сотрудников (58% из них имеют квалификационные категории), младший медицинский персонал - 152 сотрудника.

2 mpc 45

Структура Центра:
1.    Амбулаторный блок - консультативно-диагностическое отделение с отделением вспомогательных репродуктивных технологий и генетической лабораторией.
2.    Акушерский блок - стационар на 281 койки, в том числе:
-    акушерское  отделение  патологии  беременности   на  20  коек с круглосуточным пребыванием;  8 коек стационара с дневным пребыванием, 3 койки для вспомогательных репродуктивных технологий;
-    акушерское  обсервационное  отделение  № 1  на  55  коек;
-    акушерское  обсервационное  отделение  № 2  на  40  коек;
-    акушерское  обсервационное  отделение  № 3  на  45 коек;
-    родовое  отделение (14 индивидуальных родовых залов, 4 операционных);
-    отделение  анестезиологии  -  реанимации  для беременных, рожениц и родильниц на  7  коек;
-    отделение  реанимации  и  интенсивной  терапии  новорожденных  на  18  коек;
-    отделение новорожденных на 110 коек;
-    отделение пренатальной диагностики.
3.    Неонатальный блок - стационар:
-    отделение патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей на 85 коек (в т.ч. 70 коек круглосуточного стационара и 15 коек дневного пребывания).
На  базе  Центра  работают:
-    система мониторинга беременных высокого риска в районах области;
-    телекоммуникационная сеть с районами и городами прикрепленной территории с проведением  дистанционного консультирования.
Круглосуточную  работу  отделений   Центра  обеспечивают  все  подразделения  ГБУЗ СО «ТГКБ №5»  (профильные  отделения,  в  том  числе,   хирургическое,  терапевтическое,  неврологическое,  эндокринологическое, экстренная лаборатория,  стерилизационное  отделение и  т.д.).

04 mpc 45Большая удача юбилея - в Тольятти удалось разыскать самую первую пациентку роддома. Таисия Тихоновна Крицкая родила здесь свою дочь Людмилу:
- Да, я первой рожала в этом роддоме. Как это происходило... Перед родами тогда еще не узнавали, кто будет, мальчик или девочка, ждали, кто будет, любому были рады. Мне пришло время рожать, роддом уже открыли, но мы не знали, что меня повезут сюда. Думали, что шутка, ведь было 1 апреля. Но нет, садимся в "скорую помощь", муж волновался больше, чем я, а врачи говорят - без шуток, мы вас везем в новый родильный дом, который сегодня открылся в Медгородке в 2 часа дня. Меня здесь очень хорошо встретили, весь персонал был на ногах, отнеслись с большой заботой, положили в первую палату, на кровать N 1. А когда начался7 mpc 45 процесс... я не сразу родила, в четверть второго ночи. Я родила девочку, а вторая женщина, которая лежала со мной, через несколько минут - мальчика... К тому времени нас в палате было уже пятеро, а когда выписывалась, рожениц было человек 20-30. Кстати, хочется их всех тоже поздравить и как-нибудь увидеться. Пусть у всех дети растут здоровыми, счастливыми и радуют. У нас вот и внук уже, дочь Людмила его тоже рожала здесь. Дай Бог, чтоб и сейчас, как тогда, вновь поднялся Тольятти, чтоб было много детишек и все рождались здоровыми, крепенькими и горластыми!

5 mpc 45Главврач ТГКБ 5 Николай Альфредович Ренц:
- Конечно, слушая сейчас рассказы тех, кто рожал у нас 45 лет назад, очень приятно, что и тогда, и сейчас люди отмечают заботу и внимание персонала перинатального центра, профессионализм и компетентность наших сотрудников. Конечно, технологии сейчас совершенно другие, даже сравнивать уровень подготовки помещений, оборудования и возможностей врачей - невозможно, разница космическая. Но есть цифры: младенческая смертность снизилась в пять раз, ранняя неонатальная смертность - в пятнадцать раз. Правда, при этом и работа стала совершенно иной, потому что количество преждевременных родов выросло в три раза, значительно увеличилось количество детей, рожденных с малым весом, на ранних сроках... Безусловно, технологии, которые позволяют в этой ситуации действовать правильно, тоже изменились, и благодаря им, а также компетенциям наших сотрудников дети, рожденные с высокой степенью недоношенности, уже выхаживаются и потом живут вполне полноценной жизнью, как физически, так и интеллектуально. Но за этим стоит колоссальный труд, знания, умение и что еще очень важно - отношение к работе.
Хочу отметить, что наш перинатальный центр - крупнейший в Российской федерации и такого количества родов в одном здании практически нигде больше нет. У нас был год, когда было 7 500 родов в родильном доме, который рассчитан по всем нормам на 3 500. Заменить наш роддом нечем и некем: это, конечно, и повод для гордости, но нам бы хотелось еще, чтоб таких перинатальных центров было больше. Свою задачу видим сегодня в первую очередь в том, чтоб поддерживать тот высокий уровень компетенций и знаний нашего медперсонала, уровень техобеспечения, которое у нас есть,  и уровень комфортности для рожениц.
К сожалению, наши молодые женщины нынче не столь здоровы, как те, что рожали у нас 45 лет назад, но у нас сейчас и больше возможностей помочь тем, кто желает иметь ребенка. Мы, кстати, активно развиваем такой вид помощи, как экстракорпоральное оплодотворение и это позволяет нам поддерживать тот уровень рождаемости, который в Самарской области, к сожалению, стал ниже, но в Тольятти он по прежнему вше областных показателей. И это радует: и без работы не останемся, и испытывать вот эту радость при появлении новой жизни... знаете, это счастье. Просто счастье.

8 mpc 45

9 mpc 45

10 mpc 45

 

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1