Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Чтобы всё работало, как надо

vach iv

(на фото Вячеслав Иванович Кулешов, начальник отдела медицинского оборудования)

Современная медицинская техника – это оборудование высокоточное, в работе которого недопустимы любые сбои. Функционировать она должна без искажения результатов, без долгих загрузок и т.п. А это возможно только если оборудование правильно обслуживать и вовремя ремонтировать. Однако мало кто со стороны может себе представить, насколько сегодня это сложно, хлопотно и дорого для бюджетного медучреждения...    
Один пример: рентгеновская трубка для компьютерного томографа стоит от 4 до 16 млн рублей. А ведь это "расходник", как лампочка: перегорел - всё.
С этого начался наш разговор с начальником отдела  медицинского оборудования ТГКБ 5 Вячеславом Ивановичем Кулешовым. К счастью, есть у нас такая служба, сохранилась она (что по нынешним временам уже уникально) - и работающие в ней высококлассные специалисты день за днем поддерживают в исправности огромное количество медтехники. Экономя больнице многие миллионы рублей, остро необходимых на другие насущные нужды.

Adidas shoes | New Balance 550 Sea Salt Black - BB550LM1

- В службе технического обслуживания медицинского оборудования у нас сейчас шесть инженеров и пять техников. Основных направлений, за которыми закреплены специалисты, тоже шесть. Во-первых, обслуживание и ремонт оборудования лучевой диагностики - это дорогостоящие приборы, аппараты и оборудование для томографии и рентгенологии (около 120 ед.). Другое направление - радиологическое, это в онкологическом корпусе: там ускоритель, гамма-терапевтические аппараты для дистанционного облучения и т.д.  Этого оборудования немного, но суммарно оно как раз самое дорогостоящее. Третье - оборудование для функциональной диагностики, клинико-диагностические приборы, приборы и аппараты применяемые при лабораторных исследованиях , офтальмологическое оборудование (около 500 ед.); четвертое - стерилизационное и аптечное оборудование (около 200 ед.);  пятое - это приборы, аппараты и оборудование наркозно-дыхательное и реанимационное (около 1000 ед.), и шестое - это метрология, поверка медицинских средств измерения, тоже около 1000 единиц.
Это я отмечаю самое дорогое оборудование. Хотя в целом обслуживаем и чиним мы по мере возможности любое.  Параллельно работаем и  сотрудничаем с административно-хозяйственной службой, потому что это неотъемлемая часть, надо ведь подвести к оборудованию коммуникации и т.п.
- В основном занимаетесь высокотехнологичным оборудованием?
- Всем. От гайки до точнейших плат микросхем. Тут строго делить работу по функциональным обязанностям тяжело, оборудование может сломаться любое. Что-то делает техник, что-то инженер, в зависимости от квалификации и сложности проблемы.
В Медгородке такая служба была организована еще в первые годы работы больницы, и очень хорошо, что она сохранилась. Наличие собственных специалистов дает гигантскую экономию средств в поддерживании работоспособности оборудования - и именно благодаря этому у нас возможно такое обширное количество обследований и медицинских действий. Помимо нас, такая служба долго была в областной больнице им. Середавина, но там что-то у них в конце концов не заладилось, перешли на аутсорсинг с частными фирмами, что, конечно, дороже. И дольше. Еще по нашему образцу такую же службу создали в областном онкоцентре, насыщенном современным оборудованием.  В Тольятти сейчас пытаются создать нечто подобное в Баныкинской больнице, ТГКБ 2, но пока неизвестно, что у них там получится. А больше в области таких служб нигде нет. Разве что в столичных больницах. Здесь - не хватает ни специалистов, ни средств.
- А часто вообще приходится ремонтировать оборудование?
- Постоянно. Наша больница - огромный универсальный комплекс, медтехники и оборудования самого разного назначения здесь масса. Дня не проходит, чтоб не было заявок.  Часто приходится выходить в субботу или воскресенье, чтоб к понедельнику, к началу рабочей недели с утра все было готово к приему пациентов. Мы привыкли к этому - все выходят, когда нужно, такая работа.
- А где берете расходники, нужные для замены детали и материалы?
- Расходники закупаем. Составляем в службу снабжения, ждем поступлений. Что можем, конечно, подбираем на месте, что-то даже изготовляем сами.
По реанимационному оборудованию, которое обслуживается нашими специалистами, могу сказать, что раньше это делали сторонние организации за 15-16 млн в год, и делали плохо. А сейчас два наших собственных специалиста с весьма скромной зарплатой уверенно содержат все это хозяйство в порядке.
- А откуда у вас берутся специалисты, знающие именно такой профиль оборудования, который нужен?
- Переобучаем, дообучаем. Надо отметить, что в нашу службу вообще можно устроиться, только имея опыт работы именно с медицинским оборудованием.

 antonov 19
- А вы прямо-таки все оборудование уверенно можете починить?
- Уверенно - то, к которому есть соответствующая документация. Потому что не все компании продают оборудование вместе с ней. Ведь кроме цены, которую производитель получает непосредственно за свою технику в момент покупки, он еще столько же, если не больше, получит на техобслуживании в течении срока ее работы. Естественно, производителю выгодно, чтобы техобслуживанием занимались его специалисты. И естественно, в то оборудование, которое еще на гарантии, мы не лезем.
- А ваши-то специалисты тогда откуда познают, как обращаться с этой техникой?    
- Мы же заказываем все-таки техобслуживание у производителей - скажем, два раза в год - на какие-то вещи, к которым не имеем доступа. И в это время стараемся проходить у приезжающих специалистов обучение.
Раньше было проще. Раньше была госорганизация в Москве, которая, прежде чем поставить медицинское оборудование в Россию, обучала специалистов работе с ним и его техобслуживанию. То есть каждый производитель-поставщик присылал свою команду наставников, а медучреждения - своих сотрудников на обучение. Сейчас этой централизации, увы, уже нет...
Наши специалисты обучены еще тем, былым системным методом. Только они ведь почти все уже пенсионного и предпенсионного возраста. А молодому человеку обучиться теперь специфике обращения с медтехникой довольно сложно, долго и дообучать его здесь. Поэтому хоть вакансии у нас есть всегда - найти на них квалифицированных работников очень и очень непросто. Тем более что зарплата, прямо скажем, не заманчивая. А тратить время и средства на обучение с нуля сейчас нет никакой возможности, поэтому молодых мы если и приглашаем, то только после окончания в учебных заведениях отделений медицинской техники.

 lamash 19
- А где такие есть?
- В Самаре в аэрокосмическом университете, мы и сами проходим там переподготовку. В Москве в МГТУ им.Баумана, в Питере... Но в основном, честно сказать, ищем по знакомству. И проверяем, насколько человек готов к дообучению и самообучению.
У нас сейчас практически все уникальные мастера - достигается это опытом, работают все по 20-30 лет. Прежде всего хотелось бы отметить ведущих инженеров Андрея Владимировича Михеева и Алексея Борисовича Сороченкова, инженеров Юрия Владимировича Ламаша,  Виталия Валентиновича Антонова, Сергея Александровича Беляева и Ирину Сергеевну Нечаеву.
 - А как бы обслуживание и ремонт оборудования происходило без вашей службы?
- Пришлось бы нанимать частную компанию, как это вынуждены делать другие больницы. Чем это хуже? Во-первых, это значительно дороже. Во-вторых, все работы у них прописаны и ничего лишнего они делать не будут, а потребности, понятно, возникают постоянно. Но коль прописано в договоре, что специалист должен четыре раза за год выехать на объект и проверить оборудование - то вот так и будет.  А если нужен оперативный выезд для ремонта, если что-то сломалось, то вызов специалиста от производителя будет очень дорогостоящим.  Учитывая, что производители в основном иностранные - чаще всего еще и долго. До нескольких месяцев.
Надо понимать еще и особенность бюджетной организации - у нас ведь все происходит через госаукционы и с оплатой по факту. Первое не гарантирует качество работ, поскольку по закону надо выбирать того исполнителя, кто предложит меньшую цену, а потом может оказаться, что его квалификация и техвозможности отнюдь не такие же хорошие. А второе - неинтересно производителям оборудования, которые, конечно, хотели бы получать 100% предоплату.   
Поэтому стараемся своими силами. И стараемся закупать аналоги деталей и расходников.  Проще и быстрее закупить составляющие плат через тот же Алиэкспресс, собрать все тут и сделать самим. Квалификация работников нашей службы это позволяет, что экономит больнице гигантские средства.

 miheev 19
- О каких суммах речь?
- Ну вот, например, вызов специалиста по обслуживанию томографа из Самары стоит 260 тысяч рублей.  А томографов у нас много,  ломаются они часто, причем в основном совсем некритично - но вызов даже на небольшую неисправность стоит столько же. И каждый раз платить такие деньги...
- Действительно дорого.
- Это еще не очень дорого. Вызов специалиста от производителя на высокотехнологическое оборудование в среднем обходится в полмиллиона рублей. А какие-то проблемы при нашем огромном количестве оборудования хоть где-то возникают в среднем раз в два дня. Вот и представьте общие объемы средств, которые потребовались бы, не имей ТГКБ 5 свою службу техобслуживания и ремонта...
И я подчеркиваю, что техника наша постоянно в работе - то есть следить за ней надо постоянно и чинить, в случае неполадок, оперативно. От нее зависит лечение, а то и жизнь многих пациентов. 

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1