Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

ТУБЕРКУЛЕЗ И ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ

ВИЧ — заболевание относительно новое, впервые выявленное в начале 1980-х. Туберкулез же известен несколько тысяч лет. Археологи полагают, что туберкулез повлиял на судьбу древнего Египта. Возможно, эта болезнь была даже у фараона Тутанхамона. Туберкулезом болели (и умирали от него) многие известные люди - Антон Чехов, Джон Китс, Фредерик Шопен, Шарлотта и Эмили Бронте, Франц Кафка, Нельсон Мандела...
В последнее время возрастает число больных туберкулезом, одновременно инфицированных ВИЧ: туберкулез диагностируют у 5—15% больных ВИЧ-инфекцией.

tubic 1

nike dunk high black leather chair for sale | Men's Runners & Sports Trainers

Для России проблема туберкулеза у ВИЧ-инфицированных имеет особое значение, так как высокая инфицированность всего населения микобактериями туберкулеза и быстрое распространение ВИЧ-инфекции в группе повышенного риска делают прогноз этой сочетанной патологии неблагоприятным. Борьба с ней в значительной мере осложняется тем, что между туберкулезом и ВИЧ существует взаимоотягощающий синергизм: ВИЧ-инфекция способствует прогрессированию туберкулезной инфекции, а туберкулез ухудшает течение ВИЧ-инфекции. В структуре оппортунистических заболеваний у ВИЧ-инфицированных в России туберкулез занимает 2—3 место. Туберкулез является инфекцией, которая чаще всего становится причиной смерти людей, живущих с ВИЧ и имеющих низкий иммунный статус. ВИЧ и туберкулез так тесно переплетены, что их часто называют эпидемией в эпидемии. Эти заболевания способствуют взаимному развитию и усиливают друг друга.
Возбудителем туберкулеза является палочка Коха (или микобактерия туберкулеза). Микобактерия туберкулеза передается от больного человека здоровому воздушно-капельным путем. Стоит заметить, что микобактерия живет в организме у 1/3 населения земного шара, однако у людей с высоким уровнем иммунного статуса она никак себя не проявляет в течение всей жизни. Болезнь развивается тогда, когда ослабевает иммунитет. А у всех ВИЧ-положительных, если не лечиться, рано или поздно иммунитет начинает снижаться.

 Туберкулёз у больных ВИЧ-инфекцией

Проявления туберкулёза лёгких у больных ВИЧ-инфекцией зависит от выраженности иммунодефицита (количества CD4+-лимфоцитов). На начальных стадиях ВИЧ-инфекции, когда иммунитет пациентов в норме (то есть количество CD4+-лимфоцитов больше 500–600 клеток в 1 мм3 ), течение туберкулёза такое же, как у людей без иммунодефицита. Если CD4+ ниже 200 - идёт генерализация туберкулёзного процесса. Течение туберкулёза, как и любой другой инфекции, зависит от состояния иммунной системы человека. По мере прогрессирования ВИЧ-инфекции у пациента снижается иммунитет. Максимальные различия течения туберкулёза у пациентов с ВИЧ-инфекцией и без неё обнаруживаются при снижении CD4+-лимфоцитов менее 200 клеток в 1 мм3.
При глубоком иммунодефиците, когда CD4+-лимфоцитов меньше 100 клеток в 1 мм3 , течение туберкулёза часто сопровождается присоединением других вторичных заболеваний, которые маскируют картину туберкулёза и значительно затрудняют его диагностику. Рентгенологические проявления туберкулёза органов дыхания на поздних стадиях ВИЧ-инфекции бывают нетипичными. Поэтому пациентам с выраженным иммунодефицитом важно быть под постоянным наблюдением и делать всё, что рекомендуют и назначают врачи -  фтизиатр и инфекционист.
При подозрении на туберкулёз ВИЧ-инфицированному необходимо:
 -  обратиться к врачу-фтизиатру городского противотуберкулезного диспансера;
 -  после установления диагноза как можно раньше начать лечение туберкулёза.
 Если пациент самостоятельно прекращает или прерывает курс назначенной противотуберкулёзной терапии, туберкулёзный процесс в лёгких очень быстро усугубляется.

tubik 2Основные методы диагностики туберкулёза лёгких

1. Исследование мокроты и других патологических жидкостей организма на МБТ с помощью молекулярно-генетических методов.
2. Рентгенологические методы: рентгенография и  компьютерная томография лёгких.
3. Морфологическое исследование поражённых органов.

ПОМНИТЕ! Больные с ВИЧ-инфекцией должны делать флюорографию 2 раза в год!

Кроме лёгких, у больных ВИЧ-инфекцией поражаются брыжеечные и забрюшинные лимфатические узлы, брюшина, кишечник, печень, селезёнка, мозговые оболочки и  вещество головного мозга, перикард, мочеполовая система, кости. Туберкулёз поражает практически любой орган или ткань организма кроме волос, ногтей и зубов.
Диагностику туберкулёза у ВИЧ-инфицированных пациентов проводят совместно инфекционисты и фтизиатры.
Выявить туберкулезный процесс у ВИЧ-инфицированных чрезвычайно сложно.

ЧТО НЕОБХОДИМО ДЕЛАТЬ ВИЧ-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБОЛЕТЬ ТУБЕРКУЛЕЗОМ?
– Регулярно 2 раза в год проходить обследование на туберкулез методом рентгенологического или флюорографического обследования органов грудной клетки. Эти исследования можно сделать в поликлинике по месту жительства.
– Регулярно 2 раза в год проходить кожную пробу Манту. Это можно сделать в центре СПИДа.
– По назначению врача проходить дополнительные исследования (анализ мокроты, которая выделяется при кашле и/или внеочередное рентгенологическое исследование).
– Необходимо выполнять рекомендации по гигиене и питанию, которые помогут не заболеть туберкулезом. Врачи рекомендуют хорошо питаться, употребляя в пищу достаточное количество белка (мяса, рыба, молочные продукты), также необходимо регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений, где вы живете и работаете.
– Всем ВИЧ-положительным рекомендуется избегать ситуаций общения с больными туберкулезом, а также находиться в большом скоплении людей в плохо проветриваемом помещении. Туберкулез очень легко передается воздушно-капельным путем, один больной туберкулезом в год может заразить 10-15 человек. Подчеркиваем, особенно подвержены риску те, чей иммунный статус невысокий.

Первые признаки туберкулеза: повышенная утомляемость, потливость по ночам, снижение аппетита, продолжительное повышение температуры, потеря веса. При появлении этих симптомов необходимо срочно обратиться к врачу-инфекционисту СПИД-центра для проверки на туберкулез!

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1