Здравствуйте! Сегодня 16 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 418 пациентов. Приняты амбулаторно 424 пациента, госпитализированы 488, выполнено операций - 95. Родились 4 мальчика, 3 девочки, всего с начала года 1056 новорожденных. Состоит на лечении 1955 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

На семинаре в Самаре разработали алгоритм помощи семьям с детьми с диабетом

В Самарской областной детской клинической больнице имени Н.Н. Ивановой состоялся семинар для сотрудников медицинских организаций и учреждений социальной защиты «Медико-социальная помощь детям с сахарным диабетом в трудной жизненной ситуации».

dia bet

nike dunk high black leather chair for sale | Nike Air Force 1 - Sneakers Rares et Authentiques Homme et Femme

В работе семинара участвовали заведующая эндокринологическим отделением Самарской областной детской клинической больницы им. Н.Н. Ивановой, главный детский эндокринолог Самарской области Евгения Михайлова, главный научный сотрудник Института детской эндокринологии Тамара Кураева, врачи-эндокринологи, родители, представители реабилитационных центров социальной защиты, психологи и социальные работники.
 «Количество больных сахарным диабетом с каждым годом увеличивается, - сообщилаЕвгения Михайлова, - За прошлый год по области зарегистрировано около 180 вновь выявленных случаев сахарного диабета. 35% этих детей – до 6 лет. Всю свою сознательную жизнь они будут жить с сахарным диабетом. И наша задача – вырастить их так, чтобы у них не было осложнений сахарного диабета, социализировать их, чтобы они могли посещать детский сад, к счастью, у нас в области есть такая возможность, чтобы в дальнейшем они могли посещать школу, заниматься спортом, выбрать себе профессию по интересам, чтобы они не чувствовали себя обездоленными в нашей жизни.
Сегодня у нас важное мероприятие в рамках проекта, который идет по всей России, он объединяет и родительские ассоциации, и врачей, которые занимаются детским диабетом, и социальных работников. Пришло то время, когда мы должны начать работать общим фронтом».
Евгения Геннадьевна рассказала, что делается в Самарской области для того, чтобы дети с диабетом приняли свой диагноз как образ жизни, и почувствовали интерес к общению, спорту, совместной работе, активной деятельности. Много лет в губернии существует оздоровительный лагерь отдыха для ребят с диабетом. Его значение трудно переоценить, он меняет настроение, жизненные установки подростков, помогает включиться в полноценную жизнь.
С 2007 года в области началось внедрение помповой инсулинотерапии, которая позволяет отказаться от многократных ежедневных инъекций инсулина. На сегодняшний день 40% детей с диабетом получают помповую инсулинотерапию, в год помпы получают 50-70 пациентов. Такая терапия помогает детям чувствовать себя более свободно, комфортно.
«Этот проект социальной помощи семьям, где есть дети с диабетом, существует уже второй год, - отметила главный научный сотрудник Института детской эндокринологии Тамара Кураева. - Мы пришли к выводу, что дети и особенно подростки с диабетом нуждаются в помощи не только медиков, но и других специалистов – психологов, реабилитологов, социальных работников, которые будут работать с семьей. Недаром диабет называют семейным заболеванием с точки зрения того, что компенсация диабета, которая является основой основ в профилактике развития осложнений, является проблемой всей семьи».
На практических занятиях участники семинара разбирали вместе с врачами и соцработниками практические случаи, когда дети и их родители оказываются в сложной жизненной ситуации. Не все семьи и условия жизни одинаковы. Есть семьи с низким достатком, многодетные, неблагополучные, есть семьи, в которых несколько детей имеют сахарный диабет. Специалисты обсудили эти ситуации, чтобы помочь эндокринологам на местах знать, куда им можно обратиться, как можно улучшить качество помощи больному ребенку.

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1