Здравствуйте! Сегодня 23 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 389 пациентов. Приняты амбулаторно 398 пациентов, госпитализированы 525, выполнено операций - 98. Родились 2 мальчика, 6 девочек, всего с начала года 1116 новорожденный. Состоит на лечении 1818 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Симптомы, с которыми неловко обращаться к врачу. Но сделать это стоит

На протяжении жизни каждый человек сталкивается с тысячами симптомов, которыми наш собственный организм пытается привлечь внимание к проблемам. В вопросах здоровья нет места стыду: тот же анальный зуд или несвежее дыхание могут говорить о серьезных заболеваниях!

yzhas n18

Симптомы, с которыми обязательно нужно обратиться к врачу

pot n18Симптом №1: Вы постоянно потеете

Пот пропитывает вашу рубашку, хотя в в комнате максимум +20, а вы не делаете ничего тяжелого. Это распространенное явление называется гипергидроз. Если верить исследованиям, повышенная потливость встречается у 1 из 20 взрослых людей. Но только 51% говорит об этом. Лечение гипергидроза может быть разным: лосьоны и кремы для местного применения, электротерапия или даже инъекции ботокса. Но главное — это выяснить причину. Чрезмерное потоотделение может указывать на заболевания щитовидной железы и другие гормональные нарушения, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и опухоли.

 Симптом №2: Нестерпимый анальный зуд

Анус — такая же естественная часть тела, как и рот. Однако люди быстро едут в больницу, когда обнаруживают кровь в стуле, но с анальным зудом молчат годами.zad n18 Конечно, в первую очередь надо тщательно соблюдать гигиену и отказаться от раздражающих гигиенических средств (например, с эфирными маслами) - они могут усилить зуд. Но если проблема все равно сохраняется, то на первый план выходят медицинские причины анального зуда: геморрой, заболевания кожи (экзема, псориаз), глистные инвазии, сахарный диабет, инфекции передаваемые половым путем, грибок (кандидоз), аутоиммунные процессы... и рак.

Симптом №3: Необычное изменение стула

В норме стул взрослого человека должен выглядеть как нечто гладкое, похожее на колбаску (если только вы не строгий вегетарианец). Если вы длительное время наблюдаете необычное изменение формы, консистенции, цвета и запаха — стоит проконсультироваться с врачом. Стул может многое рассказать о том, что происходит в вашем теле. Например, хронический запор иногда свидетельствует о недостатке жидкости в организме, длительная упорная диарея выступает одним из признаков язвенного колита, кровь в стуле — возможный признак рака. Выраженный желтый оттенок может быть признаком синдрома мальабсорбции (в том числе непереносимости лактозы или целиакии), а черный дегтеподобный стул рассматривается как признак кровотечения в верхнем отделе желудочно-кишечного тракта. Существует очень много вариантов стула, которые связаны с десятками возможных диагнозов — перечислить их здесь невозможно. Лучше всего обратиться к опытному врачу.

Симптом №4: Соски выглядят неодинаковыми

Странные изменения в одном из сосков. Мужчины, не спешите листать дальше: у вас тоже есть соски, и вы тоже болеете раком молочной железы. Хотя в силу слаборазвитой железистой ткани это происходит  редко (менее 1% от общего количества случаев РМЖ), полностью исключить заболевание нельзя. И по статистике, у мужчин рак груди более смертоносный. Причина именно в игнорировании очевидных симптомов и поздней диагностике заболевания. Ведь между первыми симптомами заболеваниями и диагнозом рака проходит в среднем 16 месяцев. Слишком долго! Как ускорить диагноз и повысить свои шансы на жизнь? Около 7% пациентов с РМЖ наблюдают необычные изменения (асимметрию) сосков. Просто не стесняйтесь сказать об этом врачу.

zapah n18Симптом №5: Несвежее дыхание

Если ваше дыхание убийственно смрадно, причем не только по утрам — речь идет о галитозе, симптоме многочисленных инфекционных, желудочно-кишечных и метаболических заболеваний. В большинстве случаев несвежее дыхание связано с неправильной гигиеной полости рта, поэтому сначала наладьте уход за зубами. Одним из первых шагов должен стать визит к стоматологу, чтобы исключить хронические воспалительные процессы в ротовой полости. Но если это не решит проблему, следующей причиной может быть бактерия Helicobacter pylori — кислотоустойчивый микроорганизм, который обитает в желудке и может становиться причиной развития гастрита, язвенной болезни и даже рака желудка. Иногда несвежее дыхание является симптомом рака легких, почечной недостаточности (рыбный запах), метаболических нарушений, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), апноэ сна и просто постназального затекания из-за воспаления носоглотки.

Симптом №6: Волосы в необычных местах

Многие дамы сталкивались с темными грубыми волосками на подбородке и других неподходящих участках тела. Они ведут себя странно и продолжают возвращаться независимо от того, сколько раз вы их беспощадно выщипываете. Опасно ли это? Вместо того, чтобы записываться на лазерную эпиляцию (это подождет), лучше обратитесь за консультацией гинеколога. Волосы в необычных местах могут говорить о гормональных флуктуациях, в том числе из-за синдрома поликистозных яичников — СПКЯ. Гормональные нарушения при СПКЯ связаны с высокой андрогенной активностью, тогда как синдром Кушинга — другая вероятная причина — характеризуется избытком кортизола.

Симптом №7: Странные изменения ступней

Стесняетесь снять носки в присутствии любимого человека, потому что ваши ступни выглядят… неэстетично или необычно? Не прячьтесь за носками — это тревожный сигнал! Запах и зуд, вызванные потом и обилием бактерий, легко устраняются специальными мазями и спреями. Другие изменения ступней могут быть гораздо серьезней. Прямая темная полоса на ногте может оказаться настоящей меланомой — раком кожи. Необычно бледные ногти на ногах иногда свидетельствуют об анемии, печеночной недостаточности, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Если добавить сюда общую слабость, утомляемость, низкую толерантность к нагрузкам — вам срочно пора к врачу. Вялозаживающие раны на ступнях иногда вызваны поражением сосудов и плохой циркуляцией крови при диабете. Чересчур сухая кожа и ломкие ногти бывают при болезнях щитовидной железы.

Симптом №8: Сексуальные проблемы

Вот об этом вообще не любят рассказывать  - ни женщины, ни в особенности мужчины. Но сексуальные проблемы часто имеют медицинские корни, а не только психологические или эмоциональные. Не пора ли обменять свою стеснительность на врачебное заключение? Исследования показывают, что мужчины с эректильной дисфункцией в два раза чаще страдают сердечными заболеваниями и становятся жертвами инсультов. Низкое либидо у обоих полов может быть побочным эффектом некоторых лекарств, в том числе препаратов от гипертензии, депрессии и алопеции. Иногда недостаточный сексуальный драйв — результат плохого отдыха и недосыпания из-за обструктивного апноэ сна. Если женщина испытывает боль во время секса, а прелюдии и ласки не помогают, причины варьируют от урогенитальной инфекции до кисты яичников, миомы, эндометриоза и рака...
Как видите, многие симптомы требуют обращения к врачу и своевременных мер.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1