Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Тошнота, рвота, головокружение — какие могут быть причины?

Эти интенсивные симптомы не обязательно указывают на серьезную проблему со здоровьем. Но все-таки важно знать, что могло их вызвать, а для этого - прочтите текст до конца.
Возможные причины рвоты и головокружения:

rvota n18

1. Тревога и другие проблемы психического здоровья

Сильное беспокойство может вызвать тошноту, рвоту и головокружение. Этот тип беспокойства часто возникает перед определенным событием, таким, как сдача экзамена или сложная эмоциональная ситуация. Когда стресс разрешается, беспокойство тоже проходит. Надо знать, что если беспокойство вызывает головокружение и рвоту, это может привести к повторяющемуся циклу. Человек чувствует беспокойство - у него начинается рвота; затем он начинает беспокоиться о причине рвоты...
Другие факторы психического здоровья также могут вызвать рвоту и головокружение. У некоторых людей с сильными пищевыми отклонениями или фобиями может быть рвота. Депрессия также может способствовать острым или хроническим проблемам с желудком.

2. Инфекции ЖКТ

Многие инфекции желудочно-кишечного тракта вызывают тошноту и рвоту. Воспаление, которое часто возникает в результате этих инфекций, называется гастроэнтеритом. В редких случаях он может угрожать жизни — особенно у младенцев, пожилых людей и тех, кто подвержен риску обезвоживания.
Чрезмерная рвота может привести к головокружению, особенно если у человека обезвоживание. Некоторые из наиболее распространенных причин гастроэнтерита включают:
- вирусы (такие, как норовирус и ротавирус);
- бактериальные инфекции (такие как E. coli и Salmonella).

3. Диабет


Диабет затрудняет метаболизм глюкозы в организме, что может вызвать повышение уровня сахара в крови. У людей с диабетом может быть рвота или головокружение, когда уровень сахара в крови повышается или снижается.
В некоторых случаях диабет вызывает опасное для жизни состояние, называемое диабетическим кетоацидозом. Симптомы кетоацидоза включают:
- боль в животе;
- сухость кожи;
- сильную жажду и частое мочеиспускание;
- моча пахнет фруктами.

4. Заболевания внутреннего уха


Внутреннее ухо помогает регулировать равновесие. Проблемы с внутренним ухом, включая инфекции и физические травмы, могут вызвать головокружение. Заболевания внутреннего уха могут развиваться медленно с течением времени или возникнуть внезапно.
Если у человека проблемы с внутренним ухом возникают внезапно, это состояние называется острым вестибулярным синдромом. Около 4% людей, страдающих ишемическим инсультом, имеют симптомы острого вестибулярного синдрома.

5. Заболевания печени


Печень действует как система детоксикации организма. Если она не функционирует нормально, у человека может возникнуть головокружение или рвота. Проблемы с печенью могут также проявиться потемнением мочи, сильной болью в верхней правой части живота и пожелтением кожи и глаз. Иногда желчный камень может блокировать желчный проток, вызывая боль, тошноту и рвоту. Если желчный камень проходит самостоятельно, симптомы исчезнут сами по себе. Если камень не может пройти - симптомы становятся все более интенсивными, и это уже опасно.

6. Неврологические заболевания


Когда что-то нарушается в головном мозге, это может вызвать тошноту, рвоту, головокружение и широкий спектр других симптомов. Инфекции, кисты, травмы, инсульты, кровотечения или опухоли могут влиять на различные области головного мозга. Человек, у которого начинается головокружение после автомобильной аварии или удара по голове, должен непременно обратиться к врачу.

7. Мигрень


Многие люди испытывают изменения зрения и восприятия непосредственно перед мигренью. Также часто ощущается головокружение, рвота и чувствительность к ярким сияниям.


8. Укачивание


Поездка в автомобиле, лодке, самолете или другом транспортном средстве может нарушить систему баланса тела. У некоторых людей это вызывает морскую болезнь и может привести к головным болям, головокружению или рвоте.

9. Синдром циклической рвоты


Частые приступы головокружения и рвоты могут быть вызваны плохо понимаемым состоянием, которое называется синдромом циклической рвоты. Несмотря на отсутствие стандартной терапии, препараты для тошноты, мигрени, кислотного рефлюкса и тревоги могут оказывать некоторое симптоматическое облегчение.

10. Алкоголь или наркотики


Широкий спектр запрещенных наркотиков может вызвать тошноту и рвоту, а также головокружение. Эти симптомы особенно вероятны после интенсивного использования. Алкоголь также привести к различным симптомам, включая рвоту, головокружение и головные боли.

11. Отравление


Внезапное, необъяснимое головокружение и рвота иногда могут указывать на отравление. Отравление возникает, когда человек находится в загрязненных районах, вдыхает токсичные вещества, подвергается воздействию радиации или потребляет пищу и воду, которые загрязнены.

12. Травма органов


Нарушение органа и физическая травма могут вызвать сильную тошноту и боль в желудке, а также рвоту и головокружение.
Если человек недавно получил физическую травму, тяжелую инфекцию или подвергался риску нарушения органа, то следует рассмотреть возможность возникновения проблем с органами, вызывающими головокружение и рвоту.
Перфорация в кишечнике может вызвать тошноту и головокружение. Аппендицит и травмы поджелудочной железы также могут вызывать подобные симптомы.

13. Беременность


Гормоны беременности могут вызывать головокружение и рвоту, особенно в первом триместре. Некоторые женщины считают, что следует избегать определенных продуктов, отдыхать, пить больше воды и не голодать, чтобы уменьшить симптомы.

14. Инсульт


Инсульт может стать опасной для жизни ситуацией. Большинство инсультов происходят из-за тромбоза сосудов головного мозга. Повреждение кровеносного сосуда головного мозга также может вызывать кровоизлияние.
Некоторые люди испытывают тошноту и рвоту во время инсульта. Тем не менее, почти все люди с инсультом испытывают одновременно и другие симптомы.

Как помочь? Домашние средства


Не все домашние средства помогают при рвоте и головокружении. Если симптомы тяжелые, необходимо обратиться за медицинской помощью. Когда симптомы легкие, человек может попробовать следующие приемы:
* Пить много воды, чтобы не было обезвоживания. Вода может помочь заменить электролиты;
* Лежать в прохладном, тихом месте;
* Избегайте яркого света, громких звуков и всего, что может вызвать чрезмерную стимуляцию мозга;
* Употребление бульона, чая и соков также может помочь.

Когда нужно обратиться к врачу


В течение ближайших суток, если:
- рвота сопровождается лихорадкой;
- рвота интенсивная;
- головная боль ухудшается.

Необходимо обратиться за НЕОТЛОЖНОЙ помощью, если:

* Появляются признаки инсульта (перекошенное лицо, изменения баланса, мышечная слабость, изменение сознания, сильная головная боль, онемение или покалывание, трудность мышления или речи).

* Если в рвоте кровь, или рвота выглядит как кофейная гуща.

* Если симптомы появились после травмы головы, автомобильной аварии.

* Если имеются признаки печеночной недостаточности, такие как пожелтение кожи или боль в правом подреберье.


* Боль в желудке или голове интенсивная и невынос
имая.


* У человека с диабетом есть симптомы кетоацидоза.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1