Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Найден способ заживлять раны без шрамов

Результаты исследования международной группы ученых опубликованы в журнале Science.
Известно, что в рубцовой ткани полностью отсутствуют волосяные фолликулы (корни волос) и жировые клетки, в изобилии представленные в остальной коже, а сами шрамы сформированы из миофибробластов — клеток, обеспечивающих стягивание раны при повреждении соединительной ткани.

content full

jordan Sneakers | Ανδρικά Nike

Экспериментируя на мышах и человеческой келоидной (рубцовой) ткани, ученые установили, что секретом к восстановлению кожи после ранения без образования шрама является регенерация волосяных фолликулов.
Ранее исследователи уже выяснили, как можно вырастить новые волосяные луковицы, однако на этот раз было сделано новое открытие. Как оказалось, вновь сформированные в рубцовой ткани волосяные фолликулы начинают рассылать в окружающие миофибробласты сигнальное вещество — костный морфогенетический белок (BMP).
Ученым впервые удалось превратить клетки, играющие ключевую роль в заживлении ран, в жировые, что ведет не к образованию шрамов, а к регенерации кожи, как у рыб и амфибий.
Этот белок перепрограммирует миофибробласты в жировые клетки (адипоциты), ничем не отличающиеся от таких же клеток в других участках кожи. А это в свою очередь приводит не к формированию шрама, а к регенерации кожи, как это происходит у рыб и амфибий — от раны не остается и следа.
Как отмечают авторы исследования, это революционное открытие может иметь огромные последствия для развития дерматологии. Дело в том, что до сих пор считалось, что миофибробласты неспособны к перепрограммированию. Если удастся разработать доступный метод терапии, благодаря которому рубцовая ткань будет превращаться в жировую, раны у людей будут заживать без образования шрамов.
Кроме того, утрата адипоцитов в тканях, особенно в тканях лица, приводит к образованию глубоких морщин, что наблюдается также при старении. «Сделанное нами открытие может привести к созданию принципиально новых антивозрастных косметических средств», — предположил ведущий автор исследования, глава отделения дерматологии Университета штата Пенсильвания Джордж Котсарелис (George Cotsarelis).

IMG 7942 1Здесь описано открытие, которое еще только исследуется. Путь до воплощения метода обычно очень длинный.
Будем надеяться и ждать, - комментирует заместитель главного врача по хирургии Александр Константинович Киселёв

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1