Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Кашель на три месяца и другие опасности коклюша

koklyush gl

Тревожные сообщения о случаях коклюша приходят этой зимой из самых разных регионов страны. Эта детская инфекция поражает и взрослых - особенно, тех, кто не был привит в детстве. Один из характерных симптомов - изнурительный приступообразный кашель, который выматывает и сложно поддается лечению. Как отличить коклюш от обычной ОРВИ и что делать, чтобы защититься?

Коклюш - острое инфекционное заболевание, довольно заразное, контагиозное, вызывается грамотрицательными бактериями. Проявляется у детей и взрослых немного по-разному. В начальный (его еще называют катаральным) период коклюш обычно похож на банальную респираторную инфекцию. Но очень быстро у заболевшего начинается сильный кашель, который носит приступообразный, спастический характер.

У взрослых, особенно, если человек был привит, кашель может не носить спастического характера.

Как передается инфекция, сколько дней заразен больной коклюшем?
Коклюш передается воздушно-капельным путем, особенно большое количество бактерий выделяется, когда больной кашляет. Инкубационный период - от семи дней до трех недель. Заразен пациент, как правило, с первого и до 25-го дня с того момента, когда появился кашель. На это время больного нужно изолировать.

Можно ли заразиться коклюшем от человека, у которого нет симптомов болезни?
Да, бывает носительство без симптомов. Часто источником инфекции становятся как раз пациенты с атипичным течением коклюша и даже здоровые бактерионосители.

Как развивается заболевание?
Первый период развития коклюша - катаральный - длится около 10 дней: в это время у больного появляются обычные симптомы острой респираторной инфекции с кашлем. Но постепенно кашель усиливается, становится навязчивым и переходит в спазматический период. Проявляется это в виде кашлевых приступов: несколько кашлевых движений на одном выдохе и шумный вдох - так называемые "репризы".

Как отличить (заподозрить), что это коклюш, а не, например, бронхит или воспаление легких (когда тоже сильный кашель)?
Прежде всего - по навязчивому кашлю, особенно, если ребенок не был привит. Что касается диагностики, то всех детей, которые кашляют дольше семи дней, в любом случае необходимо по санитарным правилам обследовать на коклюш.

Диагностика коклюша специфична: проводится бактериологический анализ мазка из зева либо ПЦР-диагностика, что более точно. Плюс обследование на антитела.

koklyush infograf

Как долго продолжается заболевание? Как его лечить?
Коклюш лечится не быстро. Длительность заболевания в среднем около 2-х месяцев, но иногда и дольше - до 3-х месяцев, и потом могут быть рецидивы кашля. Чтобы облегчить течение заболевания, необходимо следовать указаниям врача, который подбирает и назначает терапию. Применяются антибактериальные препараты - они особенно эффективны в начальный, катаральный период.

А вспомогательные действия, которые зависят от родителей - увлажнять воздух в квартире. Более того, детям с коклюшем положены прогулки на свежем воздухе. Температура при коклюше может быть - а может и не быть в катаральном периоде. В последующем, если поднимется температура, это будет чаще всего говорить о присоединении вторичной бактериальной флоры.

Чем опасен коклюш: последствия и осложнения?
Коклюш опасен для детей раннего возраста, особенно с заболеваниями легких (с бронхо-легочной дисплазией). Тяжелое течение коклюша может осложняться такими заболеваниями, как отит, пневмония.

При очень сильном кашле может случиться кровоизлияние, в том числе в головной мозг. Поэтому заболевание серьезное и опасное, особенно для детей. У взрослых, если есть хронические заболевания, это тоже может утяжелить течение коклюша.

Нужно ли делать прививку от коклюша взрослым? Если был контакт с больным, а прививки нет, можно ли привиться в срочном порядке?
Прививки в нашей стране, согласно Национальному календарю профилактических прививок, детям делают четырежды: трижды в возрасте до года и в 18 месяцев проводят ревакцинацию.

Но со временем иммунитет может ослабеть, и заболеть может человек, даже прошедший в детстве полный курс вакцинации.

Поэтому можно повторить прививку и во взрослом возрасте. Для взрослых в нашей стране есть зарегистрированная вакцина, но она единственная.

В срочном порядке (после контакта с заболевшим) вакцинацию не проводят. Но контактным - если есть необходимость - врач может назначить курс антибактериальной терапии.

koklyush konec

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt