Здравствуйте! Сегодня 19 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 296 пациентов. Приняты амбулаторно 393 пациента, госпитализированы 401, выполнено операций - 140. Родились 4 мальчика, 7 девочек, всего с начала года 1081 новорожденных. Состоит на лечении 2016 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

"Инфекционное благополучие" - мнимое

Infektsion blago glav

В декабре 2023 года в Конгресс-центре МГМУ им. И.М. Сеченова прошел II Международный инфекционный форум, где были представлены очень серьезные доклады на темы различных групп инфекционных болезней: острых респираторных вирусных инфекций, вирусных гепатитов, внутриутробных инфекций, инфекций, связанных с международным туризмом и активным отдыхом, паразитарных болезней, микозов, детских инфекций, природно-очаговых инфекций. Какие тенденции более всего тревожат инфекционистов сейчас?

Рассказывает заведующая отделением клинической эпидемиологии ГБУЗ СО «ТГКБ N 5», главный внештатный специалист по эпидемиологии минздрава Самарской области по г. Тольятти Оксана Геннадьевна Зуева:
Infektsion blago zueva- Разумеется, много внимания было уделено актуальным инфекциям зимнего периода - ОРВИ, гриппу, новой коронавирусной инфекции. Заболеваемость этими инфекциями высокая во всех регионах и на данный момент продолжает расти. Грипп, который практически не регистрировался с момента появления на территории новой коронавирусной инфекции, возвращает потерянные за эти годы позиции. Сейчас происходит циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции одновременно. Также регистрируется заболеваемость другими ОРВИ: аденовирусной инфекцией, парагриппом, РС-вирусной инфекцией и др.

Грипп - серьезное инфекционное заболевание, которое может привести к развитию тяжелых осложнений и даже смерти. Самым эффективным методом профилактики гриппа является вакцинация. Следует обратить внимание, что вакцинация от гриппа защищает только от гриппа и не эффективна от других ОРВИ, которые циркулируют в большом количестве, но не вызывают грозных осложнений. Поэтому у привитых от гриппа могут наблюдаться катаральные явления (насморк, боли в горле и тому подобное) - это не означает, что вакцина не эффективна. Также привитые могут болеть гриппом в легкой форме, но при этом выздоровление проходит в короткие сроки и не наблюдается серьезных осложнений.
Большое внимание было уделено вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией и изучению долгосрочных проявлений, связанных с перенесенным ковидом. Уже установлено, что к долгосрочным эффектам перенесенного ковида относятся:

- длительная усталость;
- головные боли;
- расстройство внимания;
- выпадение волос;
- сохраняющаяся одышка

Эти симптомы, увы, сохраняются на протяжении многих месяцев после перенесенного заболевания.

Infektsion blago 1

Особое внимание было уделено высокой заболеваемости «классическими инфекциями»:

Корь. Заболеваемость корью возникает в разных регионах России. Происходит формирование очагов - семейных, в организованных коллективах.

Коклюш. Отмечается рост заболеваемости во многих регионах. Хотя коклюш считается детской инфекцией, ей болеют и взрослые. У взрослых заболевание может длительно не диагностироваться, а человек при этом является источником инфекции и может длительно заражать окружающих. Между тем болезнь очень серьезна - в нескольких регионах уже зарегистрированы летальные исходы от коклюшной инфекции.

Ветряная оспа. Заболеваемость ею в настоящий момент достаточно высокая. Хотя от этой инфекции есть эффективная вакцина, она пока не включена в Национальный календарь профилактических прививок и, следовательно, заболеваемость носит неуправляемый характер. При этом особенно опасна ветряная оспа для беременных женщин. У плода, который внутриутробно перенес ветряную оспу, формируются серьезные патологии, зачастую не совместимые с жизнью.

Полиомиелит. Во многих странах мира сейчас происходит формирование очагов полиомиелита, в том числе и в государствах, имеющих границы с Российской Федерацией. Полиомиелит – это очень серьезное инфекционное заболевание, приводящее к инвалидизации. Благодаря успехам вакцинопрофилактики удалось взять под контроль распространение этой болезни, но в последнее время появились предпосылки к осложнению ситуации с полиомиелитом во всем мире.

Тревожащее распространение вышеприведенных инфекций связано в первую очередь с отказами от вакцинации. У людей сформировалось ощущение мнимого благополучия, связанное с «исчезновением» инфекционных заболеваний. А благополучие это было сформировано только благодаря массовой вакцинации! Сейчас же бытует мнение, что прививки опаснее, чем само инфекционное заболевание. Но это не так, и заблуждение, ставшее массовым, может стоить человечеству многих новых жертв.

Смертельно опасные инфекционные заболевания никуда не исчезли, и как только у них появится возможность вернуться - это произойдет. При возможностях современного транспорта любая инфекция может попасть в любую точку мира за 24 часа. И сейчас, к сожалению, появляется все больше условий для того, чтобы инфекционные эпидемии снова стали угрозой современному обществу даже в развитых странах...

Infektsion blago konec

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt