Здравствуйте! Сегодня 25 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 259 пациентов. Приняты амбулаторно 414 пациентов, госпитализированы 427, выполнено операций - 146. Родились 6 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1145 новорожденных. Состоит на лечении 1984 пациента. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26356. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Вкусно или полезно: можно ли совместить

pitanie gl

Больница не то место, куда люди идут с радостью и для получения удовольствия. Пребывание в стационаре так или иначе связано с болью, тревогами, ограничениями. И как ни стремись к идеалу - полностью довольными нахождением в больнице люди не будут никогда. Тем не менее, обидно, когда наряду с объективными нареканиями возводят напраслину, и в соцсетях любой такой пост немедленно обрастает негативом праздных комментаторов на пустом месте. Так, недавно один из завсегдатаев городских пабликов ВК, имеющий свое "экспертное мнение" по любому вопросу, припечатал по поводу больничной еды: Моя оценка: "ЭТО ЕСТЬ НЕЛЬЗЯ"!
Мы проверили. Можно - и нужно. Итак, поговорим о еде в нашей больнице.

pitanie 2Прежде всего хотелось бы понимания, что питание в больнице является элементом лечения. Назначается оно в зависимости от заболевания, строго регламентировано законодательством, имеет значимые отличия от домашнего питания, а тем более от ресторанного. Проще говоря, больничная еда может не быть вкусной - она должна быть полезной и способствовать выздоровлению. Вот скажите честно, когда вы дома сидите на диете - вам вкусно и достаточно? Нет, но на то она и диета, надо терпеть, чтобы добиться результатов. Так зачем же от больничного питания ждать аппетитных специй, привычной солености и "нажористости"? А ведь именно этим в основном и отличается еда для пациентов и еда, которая продается в буфетах ТГКБ 5 для персонала и посетителей. Вопреки голословным обвинениям в тех же пабликах ВК ("конечно, начальству-то отдельно готовят, им пофиг!.."). Нет, не готовят никому отдельно. Просто не успели бы при тех объемах, что необходимы каждый день Медгородку. Накормить не менее двух тысяч пациентов стационара, да еще персонал, да большинству больных питание положено четырехразовое - шутка ли обеспечить такие масштабы?

Питание пациентов ТГКБ 5 сейчас осуществляется по принципу аутсорсинга, на основании контракта со сторонней организацией по оказанию услуг в изготовлении диетического лечебного питания. Важно отметить, что исполнитель имеет лицензию по диетологии. Условиями договора предусмотрены: места доставки готового питания и объем услуг, график доставки готового питания, сводное меню, недельное план – меню, перечень продуктов питания, поставляемого при оказании услуг по питания, а также описание продуктов питания, в котором указаны его характеристики. Стоимость питания в сутки по основному варианту диеты сейчас составляет 242, 41 руб.

Вроде бы и немало, да? Уж точно каждому хватило бы на кастрюлю макарон с тушенкой средненького качества. Но ведь так кормить больных людей нельзя.

pitanie 5

Лечебное питание оказывается на основе клинических рекомендаций, с учетом стандартов медицинской помощи, и включает в себя пищевые рационы, которые имеют установленный химический состав, энергетическую ценность, состоят из определенных продуктов. Рацион лечебного питания пациентов соответствует следующим характеристикам:

- соответствие энергетической ценности энерготратам пациента, с учетом половозрастных характеристик, уровня физической активности;
- обеспечение коррекции нарушенных или утраченных в результате заболевания функций организма в целях повышения адаптационного потенциала;
- соответствие химического состава физиологическим потребностям человека в макронутриентах (белках, жирах, углеводах) и микронутриентах (витаминах, минеральных веществах и микроэлементах);
- обеспечение разнообразного набора пищевых продуктов;
- обеспечение режима питания;
- щадящая кулинарная обработка пищи (варка, тушение, запекание) для повышения усвояемости пищевых веществ.

Лечебное питание назначается пациенту лечащим врачом или дежурным врачом в соответствии с видом заболеваний по основному и сопутствующему диагнозу.

В ТГКБ 5 используется 11 стандартных диет.

Индивидуализация химического состава и калорийности стандартных диет для организации питания взрослых осуществляется путем подбора имеющихся в картотеке блюд лечебного питания, увеличения или уменьшения количества буфетных продуктов (хлеб, сахар, масло) или исключения продуктов, не рекомендуемых при данных заболеваниях. Нормами лечебного питания, утвержденными приказами Минздрава РФ установлено соотношение натуральных и специализированных продуктов питания в суточном рационе больного, среднесуточный набор продуктов, взаимозаменяемость продуктов при приготовлении диетических блюд, замена продуктов по белкам и углеводам.

Диета больного имеет большое значение не только для поддержания сил, но и как действенное лечебное средство. При любом заболевании пищевой рацион оказывает определенное воздействие, а в ряде случаев впрямую влияет на течение и исход болезни.

pitanie 4

Стоит отметить, что в ТГКБ 5 ведется ежедневный контроль за качеством питания, которое предоставляет аутсорсинговая организация. Есть Совет по лечебному питанию, члены этого Совета постоянно взаимодействуют с пациентами, проводят проверки санитарного режима буфетчиков, опросы, анкетирования пациентов для выяснения мнений и коррекции питания.
И вот как раз на днях очередное такое анонимное анкетирование было проведено среди пациентов нескольких отделений в разных корпусах больницы. Вот результаты.

Анализ анкетирования пациентов по вопросам питания

Анкета состояла из 8 вопросов, в которых отражены качественные, количественные характеристики питания, санитарные требования к организации питания, этические нормы поведения буфетчиц. Также было предложено написать в свободной форме свои предложения и пожелания.
В анкетировании приняли участие 120 пациентов, среди которых 45 пациентов из терапевтических отделений, 45 – из хирургических, 15 пациентов из онкологических, и 15 - ухаживающие мамы из детских отделений.
48% опрошенных находятся в больнице от трех до семи дней, треть более недели, т.е. респонденты, принимали пищу в соответствии с семидневным меню, предусмотренным нормами питания.
Практически половина опрошенных (46%) пациентов интересовались меню на день, для 27% данная информация не была актуальной, и треть (28%) его не видели (пациенты хирургических отделений).
На вопрос Считаете ли Вы объем пищи достаточным?, 83% респондентов ответили, что сыты после приема пищи, 15% дополнительно едят продукты из дома, 2% питаются только домашней едой (так ответили пациенты кардиологического и нейрохирургического отделений).
85% пациентов считают питание в больнице разнообразным. Полностью удовлетворены питанием в больнице 57% опрошенных, 40% удовлетворены частично, скорее не удовлетворены и не удовлетворены полностью - по 2%.
На вопрос Что считаете необходимым изменить в питании? 53% пациентов ответили, что устраивает все, 38% хотели бы более разнообразного питания (в основном это пациенты онкологических отделений, пульмонологического и гинекологического).
97% пациентов считают, что буфетчица в их отделении вежлива, общается с пациентами во время раздачи пищи.
Половина опрошенных пациентов (62 человека) высказали свои предложения. 48% поблагодарили за питание, некоторые предложили поощрить работников пищеблока и буфетчиц. 36% респондентов предложили разнообразить питание, а именно - добавить больше овощей, мяса, кисломолочных продуктов, рыбу. Из напитков предлагают чаще давать какао и кисель.
10% высказали пожелания готовить капусту с мясом (а не с колбасой), также пациентам не нравится перловая каша и рыбные биточки. Предлагают разнообразить питание детей на гипоаллергенной диете.
Предложения и замечания приняты к сведению, доведены до аутсорсера и главная медсестра ТГКБ 5 лично проверит технологию приготовления блюд, на которые высказаны нарекания. Нет, это не означает, что перловка исчезнет из меню (ибо пользу ее переоценить трудно, и ущемляет свой организм тот, кто перловку принципиально не ест) - но, возможно, удастся что-то изменить в приемах ее приготовления.
Однако обратите внимание на цифры, которые показало анкетирование. Ведь они говорят сами за себя: большинству пациентов питание в нашей больнице нравится, или, по крайней мере - устраивает. Разумеется, какой-то процент "жестко недовольных" был, есть и будет всегда, но... опять-таки, обратите внимание, что процент этот даже меньше, чем можно было бы представить, и явно недостаточен для хейта в соцсетях. Такова объективная реальность.
Еще раз, напоследок: очень важно понять, что выздоровление больного напрямую зависит от питания во время восстановления. Именно поэтому пациентам необходимо придерживаться лечебной диеты и учиться рационально питаться, не только находясь в больнице, но и после выписки. Здоровья всем!

pitanie 3

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt