Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Опыт, кадры, новые технологии – залог успеха

 konfa onko

Онкологической службе Тольятти исполнилось 55 лет. Сегодня в связи с этим на базе ГБУЗ СО "ТГКБ N5" проходит научно-практическая конференция «Онкология. Современные возможности, пути решения», на которую прибыли важные гости - представители министерств здравоохранения Самарской области и Республики Татарстан, федерального Минздрава, Ассоциации онкологических учреждений Приволжского округа, руководители онкологического профиля медучреждений нашего региона.

Об истории и нынешних возможностях онкологической службы рассказывает главный онколог г.о. Тольятти, заместитель главного врача ГБУЗ СО "ТГКБ №5" по онкологической службе, кандидат медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации Александр Сергеевич Фролов.

frolov 55

Медицина в Тольятти развивалась двумя путями. Первый – классический: государственные, городские и муниципальные учреждения здравоохранения. Второй путь – развитие медицины крупнейшими предприятиями города: ВАЗом, «СинтезКаучуком», «КуйбышевАзотом» и рядом других. Благодаря сочетанию этих двух направлений в городе была заложена крепкая база здравоохранения.
С момента создания до 1995 года наша служба входила в состав медобъединения АВТОВАЗа, но работала на весь город: завод покупал оборудование, доплачивал зарплату медикам, существовал договор на дополнительное оказание медицинской помощи, в том числе и на онкологическую программу.
Изменения условий финансирования за последние годы спровоцировали отток кадров из первичного звена, что негативно сказалось на доступности медпомощи, обеспечении современным оборудованием. Но в этих сложных условиях нам удалось сохранить, улучшить кадровую и материальную базу всеми необходимыми специалистами.
Мы располагаем всеми подразделениями, необходимыми для оказания больным всей комплексной онкологической помощи. И важно, что все эти подразделения собраны в одном месте, под единым началом.

onko korpus

Коллектив онкологической службы насчитывает сегодня 286 сотрудников. У нас работают 58 врачей, 136 сотрудников среднего медицинского персонала. Вклад каждого из этих людей важен и востребован, ибо в целом только взаимодействие всех звеньев этой большой цепи и может дать качественный результат.
Пять лет назад на диспансерном учете в онкологии состояло 21 229 человек. По данным на 1 июля 2022 года на учете 25 046 онкологических больных. Рост диспансерной группы составляет 3 15,2%. Мы делаем все, чтобы помочь каждому пациенту.
Каждый год специалистами наших отделений осваиваются новые технологии и методики. Непременным условием работы являются повышение квалификации и профессиональный рост специалистов. Сегодня у нас 62 сотрудника имеют высшую и первую квалификационную категорию.
shaydorovМожно сказать, что уже несколько поколений специалистов сформировалось за годы существования онкологической службы. С развитием службы во главе ее новых подразделений вставали наши же опытные онкологи. В 1998 году было создано отделение химиотерапии. В настоящее время его возглавляет врач высшей категории, кандидат медицинских наук Михаил Владимирович Шайдоров.
Прошло почти двадцать два года после создания отделения анестезиологии - реанимации и операционного отделения. Это dyakovотделение возглавляет опытный, вдумчивый доктор с большим кругозором и с научным подходом - Георгий Владимирович Дьяков. Главные помощницы у него - старшая медицинская сестра Алла Викторовна Бобровская и старшая медицинская сестра операционного отделения Софья Николаевна Голубева. Огромные нагрузки ложатся на хрупкие женские плечи. Нельзя не отметить коллектив медицинских сестер операционного блока, работу анестезиологов и реаниматологов. Низкий всем поклон!
Хирургические отделения стационара сегодня возглавляют двое simatovопытных и грамотных докторов, коллективы отделений под их руководством успешно справляются со своими обязанностями.
Первое онкохирургическое отделение до 1 июля 2022 года возглавлял кандидат медицинских наук Олег Петрович Крехно. С 1 июля 2022 года оно переименовано в отделение абдоминальной онкологии и руководит им молодой заведующий отделением Сергей Анатольевич Симатов.
Второе онкохирургическое отделение также с 1 июля 2022 года переименовано в отделение опухолей молочной железы и опухолей кожи, возглавляет его Александр Ильич Тихонов. В отделении развивается новое направление в онкологии – пластическая хирургия, органосохранные операции при лечении молочной железы.

oper onko 1

antonovaОтделением радиотерапии В течение тринадцати лет руководит врач высшей категории Наталья Петровна Антонова. Она возглавляет одно из крупнейших по количеству сотрудников отделение в нашей больнице. Лучевая терапия занимает ведущее место в лечении онкологических больных.
Семнадцать лет онкополиклиническое отделение № 1 возглавляет врач высшей категории Андрей Николаевич Морозов. Работа в поликлиническом отделении очень ответственна: это постановка диагноза, определение тактики лечения, дальнейшее сопровождение больных (диспансеризация и реабилитация).
В 2013 году открылось второе онкополиклиническое отделение - маммологический центр. Заведующая ОКДО №2 - Светлана Валерьевна Шерстнева.

okdo

Без морфологической оценки, без цитологической лаборатории работа онкологов невозможна. От предоперационной морфологической постановки диагноза напрямую зависит выбор тактики лечения. Возглавляет цитологическую лабораторию опытный медицинский работник, врач высшей категории Любовь Александровна Ермакова.

ermakova

Очень много в организации работы службы зависит от первого помощника руководителя службы - medvedevaглавной медсестры. Светлана Станиславовна Медведева работает на этом посту с момента организации службы, в ее ведении находится весь средний медицинский персонал службы. От главной медсестры онкологической службы зависит быстрое и четкое реагирование на все запросы по медикаментам, взаимодействие с медицинскими сестрами и старшими сестрами, организация обучения среднего медперсонала, контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием службы.
Я хотел бы также отметить работу дезинфекционно-стерилизационного отделения, которым руководит опытная медицинская сестра и ответственный человек Татьяна Николаевна Архипова. Сейчас невозможно представить себе работу службы без этого отделения. Благодаря работе ДСО, операционные сестры освобождены от очень трудоемкой работы. Каждая операция, каждая процедура стационара обеспечиваются этим отделением. В настоящий момент это лучшая стерилизационная в больнице, обеспечивающая защиту пациентов и медперсонала от всех видов инфекций.
Колоссальный объем работы лежит на плечах среднего медицинского персонала. Постоянный круглосуточный уход за больными, ночные дежурства, решение вопросов на амбулаторном этапе, в паллиативной терапии – вот далеко не полный перечень работы медсестер онкологической службы. Сегодня у нас работает много молодых специалистов, выпускников медицинских учебных заведений, они хорошо справляются со своими непростыми обязанностями.

registratura

В онкологической службе собраны прекрасные специалисты, настоящие профессионалы и люди, преданные своему делу. Мы находимся в постоянных поисках подходов по улучшению работы службы, в том числе с помощью введения новых технологий. Продолжается совершенствование стационарной, амбулаторно-поликлинической помощи, а также других подразделений.
Во всем мире наблюдается тенденция к сокращению стационарных отделений. Сокращение коек и дней пребывания позволяет экономить средства и психологически поддержать пациентов, нуждающихся в постоянном контакте с семьей и детьми. Тольяттинская онкологическая служба одной из первых пошла по пути создания сети стационарозамещающих технологий. Это является приоритетным направлением развития службы в целом. Онкологическая служба Тольятти занимается данным направлением с 1991 года. Именно тогда был создан 1-й амбулаторный кабинет химиотерапии. В результате до 300 пациентов в год стали проходить лечение амбулаторно (около 700 пациентов – в стационаре). Следующим этапом развития стационарозамещающих технологий стало открытие в 1993 году хосписа на дому. Это отделение оказывает один из сложнейших видов работы – оказание паллиативной помощи неизлечимым больным. Здесь мы пошли не по пути создания громоздких стационаров, а организации выездных бригад, посещающих больных на дому.
В 1998 году был введен в действие дневной стационар на 10 коек. В настоящее время дневной стационар противоопухолевой лекарственной терапии для лечения онкологических больных развернут на 80 койко-мест и еще 30 койко-мест для радиотерапевтического отделения. Это более экономичный и наиболее удобный способ лечения для больных.

oborud 2

Много внимания мы уделяем совершенствованию диагностической базы. Активно работают маммологи, маммографический кабинет, кабинет УЗИ. В 2011 году открыт эндоскопический кабинет, в котором проводятся гастроскопия, колоноскопия, бронхоскопия. Урологический кабинет оснащен современным цистоскопом, установлено высокотехнологическое оборудование: линейный ускоритель «Elekta Prepise», компьютерный томограф «Brirht Elite», маммограф «Seno DS». В отделении радиотерапии в 2020 году введен в эксплуатацию еще один ускоритель «Varian TrueBeam». В 2008 году открыта гистохимическая лаборатория. В наших планах – дальнейшее расширение объемов исследований и использование всех современных методик.

oborudovanie

Впервые в Самарской области в штат онкологической службы Тольятти введены психологи. Духовную поддержку нашим пациентам оказывает Русская Православная церковь. На территории городской больницы расположена церковь св. Пантелеимона, служители которой очень много внимания и поддержки уделяют нашим больным. Психологический комфорт, душевное равновесие и поддержка пациентов онкологической службы, по нашему мнению, являются важными звеньями лечебного процесса.
Мы работаем в тесном взаимодействии со всеми подразделениями Тольяттинской городской клинической больницы № 5 и учреждениями здравоохранения городского округа Тольятти.
В течение ближайших лет нам предстоит решить ряд довольно сложных задач: развитие материально-технической базы и совершенствование организации онкологической службы; повышение эффективности мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний; обеспечение современного уровня лечения и реабилитации онкологических больных, посредством внедрения новейших медицинских технологий. Смена поколений иногда проходит болезненно, мы это не ощущаем из-за непрерывной работы по подготовке молодых специалистов. За последние 5 лет нами подготовлено 8 врачей-онкологов, а за последние 10 лет - 23 врача-онколога, что позволило решить проблему с организацией приема и лечения онкологических больных.
Для решения всех названных задач необходимо совершенствование базы данных популяционного ракового регистра. В 2011 году установлена телекоммуникационная связь с Самарским онкологическим центром, объединена база данных, застрахованных по г.о. Тольятти с базой данных ПРР. В 2016 году начал работать госпитальный раковый регистр, налажено получение всех статистических данных в автоматическом режиме.
За прошедшие 5 лет в онкологической службе внедрены новые методы диагностики и лечения больных: осуществлено введение в практику одноразовых сшивающих аппаратов при операциях на толстой и прямой кишке; введение в практику ультразвуковой абляции при МТС в печень; введение в практику видеоассистированных операций на толстой и прямой кишке; введение аргонового скальпеля при операциях на печени; использования дорзального лоскута для закрытия дефектов мягких тканей после удаления опухоли верхних конечностей, грудной клетки, спины; введение в практику реконструкции молочной железы эндопротезом Беккера и другие.

oper onko

Безусловно, огромное значение имеет профилактическая работа с населением, в которой должны быть задействованы средства массовой информации.
В 2022 году онкологической службе Тольятти исполняется 55 лет. Это действительно долгий путь, в котором были поиски, победы, надежды, движение вперед, но прежде всего - труд и желание помочь всем, кто действительно нуждается!

Вопрос-Ответ

Анастасия

У вас можно сдать кровь на ВИЧ и пройти флюорографию платно?

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt