Здравствуйте! Сегодня 17 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 418 пациентов. Приняты амбулаторно 424 пациента, госпитализированы 488, выполнено операций - 95. Родились 4 мальчика, 3 девочки, всего с начала года 1056 новорожденных. Состоит на лечении 1955 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Национальное руководство «Травматология» - на базе опыта нашей больницы

kolesnikov

Главное российское издательство медицинской литературы «ГОЭТАР-Медиа» выпустило очередное издание Национального руководства «Травматология» (главный редактор академик Г.П.Котельников). С 2008 года одним из авторов этого руководства является врач высшей квалификационной категории, главный хирург МЗ СО по г.Тольятти, доктор медицинских наук, профессор кафедры хирургии СамГМУ и заместитель главврача ТГКБ 5 Владимир Владимирович Колесников.

knigaНациональное руководство «Травматология» регулярно обновляется. Первое издание вышло в 2008 году, затем были выпуски в 2012-м, 2018-м, и вот на днях из типографии вышло четвертое издание 2022 года. В.В.Колесниковым подготовлена глава «Хирургия множественных и сочетанных повреждений», в которой обобщен отечественный (в том числе опыт работы коллективов травмоцентров ТГКБ 5, ТГКБ 2) и зарубежный опыт лечения политравмы.

Владимир Владимирович имеет 385 печатных работ в центральных и зарубежных журналах, 8 изобретений и полезных моделей, 20 рационализаторских предложений. Является членом правления Самарского регионального отделения Российского общества хирургов им. акад. В.С.Савельева, членом Российского общества хирургов и Национальной Ассоциации по тромбозу и гемостазу. Уже в течение 6 лет является Председателем Государственной экзаменационной комиссии по проведению итоговой аттестации выпускников СамГМУ по специальности 31.05.01 «Лечебное дело», «Ординатура».

   С 2008 года является бессменным идейным вдохновителем и организатором Межрегиональных научно-практических конференции «Тольяттинская осень - 2021», проходящих на базе ТГКБ 5 и посвященных междисциплинарным вопросам неотложной медицины. Является ответственным редактором научно-образо-вательного журнала «Тольяттинский медицинский консилиум», размещенного в каталоге журналов научной электронной библиотеки ELIBRARY.RU - крупнейшем российском информационном портале в области науки, технологии, медицины и образования.

В.В. Колесников является одним из разработчиков протоколов оказания помощи пострадавшим с тяжелой дорожно-транспортной травмой. На этапе внедрения их в практическое здравоохранение г.Тольятти позволило снизить летальность этой тяжелой группы пострадавших почти в 2 раза, а в группе пострадавших, которым был применен противошоковый костюм «Каштан» - в 3 раза!

Владимир Владимирович работает в нашей больнице с 1982 года. В 1993 году на клиническом опыте ТГКБ 5 защитил кандидатскую диссертацию по теме «Аутотрансплантация селезеночной ткани». Сегодня метод трансплантации селезенки после вынужденной спленэктомии, разработанный Колесниковым, рекомендован Национальными руководствами «Хирургия» и «Травматология». 

  В 2003 году на богатом практическом материале больницы, занимающейся оказанием помощи пострадавшим с тяжелой сочетанной травмой (политравмой) защитил докторскую диссертацию по теме «Диагностика и лечение тяжелой сочетанной травмы живота».
    После стажировки по медицине катастроф во Франции и знакомства с принципами оказания помощи пострадавшим с применением противошоковых костюмов (MAST) по инициативе В.В.Колесникова мэрией Тольятти было закуплено для города 11 отечественных противошоковых костюмов (ПШК "Каштан"). Применение ПШК у пострадавших с травматическим (геморрагическим) шоком было внедрено в клиническую практику хирургических стационаров города и на скорой помощи, что позволило снизить в Тольятти летальность в группе пострадавших с критической травмой в 2,9 раз! В.В. Колесников и его коллеги имеют пионерский и самый большой опыт госпитального применения ПШК в стране. Своевременное применение ПШК в комплексном лечении тяжелой сочетанной травмы, осложненной геморрагическим шоком, дает пострадавшим компенсацию жизненно важных функций и обеспечивает более эффективное выполнение неотложных и срочных оперативных вмешательств. Это позволило сформулировать протокол применения ПШК "Каштан" при тяжелой сочетанной травме, осложненной декомпенсированным шоком. Протокол был утвержден на съезде анестезиологов и реаниматологов и опубликован в центральном (ВАК) журнале «Вестник интенсивной терапии». А теперь опыт ТГКБ 5 приведен и в Национальном руководстве «Травматология».
    В.В. Колесников знаком с опытом лечения пострадавших в Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, Федеральном Государственном лечебно-профилактическом «Научно-Клиническом Центре Охраны Здоровья Шахтеров», неоднократно проходил стажировку на рабочем месте в травмоцентре Дормагена (Германия) и Нагарийском госпитале Израильских вооруженных сил (ЦАХАЛ). Является одним из разработчиков протоколов оказания помощи пострадавшим с тяжелой дорожно-транспортной травмой. Уже на этапе внедрения их в практическое здравоохранение г.Тольятти позволило снизить летальность пострадавших с политравмой почти в 2 раза.

Это, конечно же, является заслугой всего коллектива врачей различных специальностей догоспитального и госпитального этапов оказания помощи пострадавшим, обеспечивших т.н. «цепочку выживания» (chain of survival) посредством преемственности в оказании профессиональной помощи на основе протокольных компетенций и профессиональных умений.

Протоколы и стандарты оказания лечебно-диагностической помощи пострадавших с тяжелой сочетанной травмой, изложенные в Национальном руководстве «Травматология» ежегодно в рамках программы последипломного образования СамГМУ (кафедра хирургии, зав. кафедрой профессор Корымасов Е.А.) преподаются на базе ТГКБ№5 и ОКБ для врачей-хирургов Тольятти и Самарской области.

 

Вопрос-Ответ

Елена

Можно ли к вам приехать без направления от гинеколога на роды беcплатно? Я живу в Сызрани.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt