Здравствуйте! Сегодня 16 апреля 2024 года. За прошедшие сутки из больницы выписаны 115 пациентов. Приняты амбулаторно 235 пациентов, госпитализированы 239, выполнено операций - 22. Родились 7 мальчиков, 4 девочки, всего с начала года 1049 новорожденных. Состоит на лечении 1907 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Что делать аллергикам весной

Врачи аллергологи и иммунологи Владимир Болибок и Алексей Бессмертный объяснили, что такое сезонная аллергия, откуда она берется, как ее лечить и почему с этой болезнью нужно обратиться к специалисту.

best Running shoes brand | nike dunks wholesale paypal card balance

Каждый год примерно в одно и то же время многие люди начинают тереть глаза, чихать и говорить в нос. Называется это поллиноз, или сезонный аллергический риноконъюнктивит. По разным оценкам, в России эта болезнь есть у 3–7% людей. Но главное — постепенно заболеваемость растет. Обычно поллиноз не представляет опасности, но штука это все равно неприятная: мешает сосредоточиться, не дает выспаться.
Каковы основные симптомы поллиноза?
Чаще всего при сезонной аллергии больные чихают, у них отекает нос, начинается насморк, глаза краснеют и слезятся. Из-за этого поллиноз иногда путают с простудой, особенно если раньше его не было. В тяжелых случаях люди еще и задыхаются, как при астме, у них отекает лицо или другие части тела, болит голова, поднимается температура, а на коже проступают красные пятна.
Из-за чего это происходит?
Аллергическая реакция начинается, когда на слизистые оболочки носа, глаз или других органов попадает микроскопическая пыльца растений. Иммунная система человека натравливает на частицы пыльцы защитные антитела, из-за этого начинается воспаление со всеми вытекающими симптомами. Поллиноз — штука наследственная: обычно у одного или обоих родителей больного тоже есть аллергия. Также риск повышается из-за грязного воздуха (аллергены реагируют с сажей, частицами резины и сильнее действуют на иммунную систему). Еще на развитие аллергии влияет… чистоплотность: замечено, что в странах, где реже встречаются инфекционные болезни, чаще бывают иммунные расстройства. А психологические проблемы не вызывают аллергию, но могут ее обострить, потому что гормоны стресса подавляют иммунитет.
Как выяснить, есть ли у тебя аллергия и на что?
Сначала нужно пойти к терапевту, чтобы тот решил, надо ли проконсультироваться со специалистом. Но можно сразу пойти к аллергологу и сделать тесты. Врач приложит к коже разные вещества и посмотрит, из-за каких начнется раздражение. Еще можно сдать кровь на антитела, мазок из носа (это называется риноцитограмма), проверить, правильно ли работают легкие. Аллерголог есть не в каждой государственной поликлинике, но в частной его найти не проблема.
Один из самых сильных аллергенов в наших широтах — береза. Также поллиноз начинается из-за клена, дуба, ели, граба, бука, вяза, сорных трав, злаков, например тимофеевки. Вопреки распространенному мнению, тополиный пух не аллерген, зато он собирает на себе пыльцу других растений и частицы грязи из воздуха.  
Как лечить поллиноз?
Есть два способа. Первый — аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), когда организм приучают к аллергену: его либо вводят под кожу, либо капают под язык, либо дают вдохнуть или выпить, постепенно повышая дозу. Уколы действуют дольше, их делают раз в месяц, а капли под язык начинают давать за три-четыре месяца до цветения и во время сезона опыления. За два-три года лечения почти все пациенты забывают о неприятных симптомах, эффект длится несколько лет.
Второй способ — сезонное лечение, когда во время цветения больные принимают лекарства-антилейкотриены, антигистаминные средства и стероиды, снимающие отек и воспаление в носоглотке. Часто люди избегают антигистаминов из-за того, что от них клонит в сон. Старые препараты действительно обладали таким эффектом, но от современных лекарств — лоратадина, цетиризина — не тянет прилечь на диван.
Во время цветения стоит носить очки, маску или специальные фильтры для носа, чтобы на слизистые попадало как можно меньше пыльцы. Заодно это поможет понять, что у вас за болезнь. Если вы не уверены насчет аллергии, а с защитой лица симптомы пропадают, вероятно, вам пора на прием к аллергологу.
Наконец, в разгар сезона хорошо уехать куда-нибудь подальше от пыльцы. Известны случаи, когда люди избегали аллергенов несколько лет подряд и избавлялись от болезни.
Что будет, если не обратиться к врачу?
Во-первых, поллиноз может привести к бронхиальной астме, тогда проблемы с дыханием станут тяжелее и будут беспокоить круглый год. Во-вторых, иногда поллиноз протекает остро. Если вы начинаете задыхаться, появился сильный отек и крупные пятна на коже - звоните в скорую помощь, иначе вы рискуете жизнью. Если кто-то потерял сознание из-за аллергической реакции, нужно поднять его ноги кверху, чтобы к голове прилила кровь, и тут же вызвать врачей. Медики сделают укол, чтобы снять симптомы. После этого нужно сходить к аллергологу. Наконец, в-третьих, только врач может назначить подходящее лечение и даст правильные рекомендации.
Можно ли предотвратить поллиноз?
Доказанных методик профилактики болезни не существует: поллиноз невозможно предупредить, а его появление по большей части предопределено наследственностью. Но можно снизить риски. Как говорилось выше, на развитие аллергии влияет чистота воздуха. С воздухом за окном ничего не поделаешь, а дома нужно следить, чтобы не летала пыль. Детей лучше не кормить пищей с консервантами и красителями — это тоже фактор риска.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt