Здравствуйте! За прошедшие сутки из больницы выписаны 323 пациента. Приняты амбулаторно 366 пациентов, госпитализированы 353, выполнено операций - 156. Родились 5 мальчиков, 5 девочек, всего с начала года 1091 новорожденный. Состоит на лечении 2069 пациентов. ***Число пациентов, состоящих под диспансерным наблюдением в онкополиклинике - 26295. Взято на диспансерный учёт в онкополиклинике за прошедшую неделю 68 пациентов. ☛ Проведение МРТ-исследований. Ежедневно. Результаты в короткие сроки. МРТ для детей под наркозом. Демократичные цены: 2700 рублей - исследование головного мозга, одного отдела позвоночника; 4000 рублей - брюшная полость; 3900 рублей - крупные суставы. Запись по ☎ 79-09-77.☚ ✔ Платные консультации сосудистого хирурга. Запись через 21 кабинет, ☎ 79-09-77✔

Умный холод, или Дед Мороз на максималках

umnyy kholod

В газете "Площадь Свободы" вышло интервью альголога, заведующего отделением анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для взрослого населения ТГКБ 5 Алексея Александровича Леонова.

Кабинетов боли сейчас только в Тольятти их насчитывается не менее десяти, хотя первый Pain killer (не путать с компьютерной игрой) в переводе с английского – убийца боли, на профессиональном медицинском – врач-альголог, появился всего десятилетие назад. Но направление быстро завоевало популярность, и стремительно развивается. В этом плане впереди России всей шагает Центр боли Медгородка. Только здесь используется единственный в России криоаблятор немецкого производства. Анестезиолог-реаниматолог, специализирующийся по альгологии, прошедший обучение и стажировку в первом Центре лечения боли нашей страны «Анеста» в Архангельске у профессора Эдуарда Антипина – Алексей Леонов. ПС побывал у него на приеме и узнал подробности.

- В Тольятти когда это появилось?
- Три года назад с моим приходом в Медгородок, но мы попали в ковид - и он связал нам руки, мы не могли полноценно заниматься методиками альгологии. После спада ковида решили при поддержке главного врача А.Н.Кирсанова организовать небольшой Центр лечения боли. Мы проучились этому еще в Ростове, откуда приехали я и мой коллега Дмитрий Станиславович Костюков, проходили многократно курсы в Архангельске и Санкт-Петербурге, в прошлом году в Казани. На сегодняшний момент мы уже сами являемся учителями: проводим мастер-классы показываем, пытаемся внедрять эти методики.

leonov i kostyukov

Несколько лет назад появилась новая методика для лечения острых и хронических болевых синдромов,, которая есть только у нас и в Архангельске - это криоабляция, крио-анестезия. То есть воздействие на нервные структуры, на очаг боли низкими температурами (до минус 86 градусов). Принцип работы – подача углекислого газа через форсунку под высоким давлением, так образуется микроскопический шарик льда возле нервной структуры. Процедура проводится под контролем УЗИ.

- Вы лечите только проблемы позвоночника, суставы, кости?...
- Мы лечим любую боль.

- И сердечную тоже?
- Нет, вот этим занимаются кардиологи. Что такое боль? В ощущениях человека это дискомфорт, страдания. Но боль – это и сигнальная система о повреждении. Что может повреждаться в организме? Опорно-двигательный аппарат: артриты, артрозы, другие дегенеративно-деструктивные повреждения. А еще боль бывает, например, при послеоперационных травмах, бывает острая хроническая боль, онкологическая боль...

- А вы, получается, просто блокируете сигнал о повреждении?
- Мы блокируем источник боли. Боль – это передача нервных импульсов от источника к коре головного мозга.

- Но тогда получается - вы же не лечите? Например, у человека ноющая боль в колене, он к вам обращается, вы эту боль блокируете... но повреждения-то колена остаются на месте?
- Когда человек приходит на первичную консультацию, мы ему говорим, что необходимо сделать для диагностики заболевания и дальнейшего лечения, а также для борьбы с болью. Мы не берем на себя роль травматологов и ортопедов. Но бывают множество ситуаций, когда человек здесь и сейчас хочет улучшить качество своей жизни, избавиться от боли, а потом продолжить обследование и лечение. Тогда мы от боли его избавим, но предупредим, какое лечение все равно предстоит. Наша задача - облегчение страданий.

- То есть вы только для тех, кто не может жить с болью.
- А вы считаете, что все могут жить с болью?

- Да большинство! Боль, конечно, бывает разная... Но раньше как-то справлялись.
- Раньше и лист лопуха прикладывали вместо серьезного лечения. На самом деле людей с хроническими болевыми синдромами достаточно много. Даже за короткий промежуток времени работы нашего кабинета к нам уже обратилось очень много пациентов. Приходят люди, которые годами ходили от одного специалиста к другому, делали уколы, глотали курсами таблетки, но так и не смогли избавиться от боли. К сожалению, наш организм устроен так, что от источника боли импульсы идут в мозг и образуют там очаг, формируется депрессия, люди уже не верят, что эта боль когда-то уйдет… Так можно и с ума сойти. А когда этот человек приходит к нам, и мы просто выполняем лечебно-диагностическую блокаду, пациент выдыхает с облегчением: «Наконец-то!».

umnyy kholod1

- Чаще всего с какими заболеваниями к вам приходят?
- Лидерство за заболеваниями суставов и костей. Пациенты старше сорока, я уж не буду говорить о категории 60+, очень многие страдают дегенеративно-деструктивными изменениями двигательного аппарата, которые сопровождаются сильными болевыми синдромами. Но это не означает, что мы сразу хватаемся за зонд и замораживаем нервы. Нет, все происходит весьма избирательно, последовательно: для начала вполне может быть достаточно консервативного лечения. Если пациент уже прошел эту стадию - значит, рассматриваем варианты блокады и криоабляции. Например, если боль силой в 8 баллов, то после выполнения манипуляций боль либо уходит совсем, либо купируется на 60%. Человеку уже легче.

- А что еще бывает?
- Онкология. Например, у меня был пациент с раком почки, уже последняя, четвертая стадия. И его мучили сильные опоясывающие боли. Что может сделать в таком случае онколог? Выписать наркотические анальгетики. То есть к одной беде прибавляется еще одна, плюс человек теряется во времени и пространстве... А мы можем просто заморозить нервный канал и человеку будет легче жить.
Или, другой пример - пациенты до и после операции. Если говорить о криоабляции, то у пациентов, которым выполняется данная процедура, значительно сокращается время восстановления после оперативного вмешательства. Человек быстрее встает на ноги, быстрее реабилитируется.
Добавлю, что у нашего метода нет побочных эффектов и противопоказаний. Мы воздействуем на чувствительные волокна, двигательные волокна не трогаем.

- Зубную боль тоже лечите?
- Ну не любую, в этом просто нет необходимости при возможностях нынешней стоматологии. Лечим ту, что связана с лицевыми костями. У меня был коллега, который длительное время принимал противовоспалительные препараты против острой зубной боли, пока мы ему не предложили заблокировать нижнечелюстную ветку тройничного нерва, чтобы он мог жить спокойно какой-то промежуток времени. Так что он сейчас спокойно занимается своими разрушенными зубами, без боли.

- По вашим примерам можно заключить, что боль можно блокировать на несколько месяцев...
- От нескольких месяцев до навсегда.

- А вы можете это прогнозировать?
- К сожалению, нет. Мы можем только надеяться на свой опыт, на свои руки, на свои знания. Мы же не знаем, как дальше будет прогрессировать у человека заболевание, но в любом случае само заболевание лечить необходимо. Повторюсь - по сути, наша задача улучшить людям качество жизни. На время до операции, после операции... На тот промежуток времени, который можем.

- Ясно, вы не волшебники.
- На мой взгляд, есть в этом и волшебство!

...Альгология – молодая веточка анестезиологии, которая за последние пять лет шагнула далеко вперед с появлением ультразвуковой навигации. Это позволяет визуализировать нервы, вены, артерии, даже "залезть" под твердую мозговую оболочку. Сейчас это не только профилактика ошибок и осложнений, но опять-таки обеспечение комфорта пациента.

Вопрос-Ответ

Эльза

Какой маммограф вы используете (точное название и производитель)? На платную маммографию нужно записываться по телефону заранее? Если да, то напишите номер тел.

 

Посмотреть ответ

vopros

gorlin roszdrav

zap k onk

reab

sotsialʹnyy koordinator

banner mpc1

qrkod ovrt

 list 19

granat 1911

 oreh 19 1